Нужно ли уведомлять роспотребнадзор о начале такого рода деятельности?

Здравствуйте, планирую заняться продажей товаров с принтами на маркетплейсах (футболки, кружки и т.д.). Суть такая, закупаю заготовки (сертификаты/декларации есть), по факту заказа наношу принт на изделие и отправляю. Работать буду как ИП. Есть несколько вопросов:

1. Сертификата/декларации на чистую заготовку будет достаточно? Не будет ли футболка с разными принтами считаться разными товарами?

2. Если заготовка изготовлена в Узбекистане/Китае, принт я наношу в России, какую страну производства указывать в карточке товара и маркировке?

3. Планирую снять помещение в офисно-производственном здании, есть какие-то требования к помещению (сотрудников нет, планирую работать один, клиенты не будут приходить)? Какие требования к пожарной безопасности?

4. Нужно ли уведомлять роспотребнадзор о начале такого рода деятельности?

, Денис, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Денис!

Одежда швейная или трикотажная должна соответствовать требованиям  Технического регламента  ТР ТС 017/2011

В сертификат(декларацию) вносятся   сведения идентифицирующие их   с продукцией.

Так например в сертификате может быть указана  реквизиты товаросопроводительной документации, идентифицирующей партию продукции.

  1. Сертификата/декларации на чистую заготовку будет достаточно? Не будет ли футболка с разными принтами считаться разными товарами?

Да, будет достаточно.

Футболки и с разными принтами могут относится к одной партии продукции, изготовленной производителем.

Не  вносите  изменения в маркировку  продукции, чтобы    ее можно было  идентифицировать с выданным сертификатом (декларацией).

2. Если заготовка изготовлена в Узбекистане/Китае, принт я наношу в России, какую страну производства указывать в карточке товара и маркировке?

Указываете наименование страны-изготовителя Узбекистан/Китай

3. Планирую снять помещение в офисно-производственном здании, есть какие-то требования к помещению (сотрудников нет, планирую работать один, клиенты не будут приходить)? Какие требования к пожарной безопасности?

ТР ТС 017/2017  не содержит  требований к производственным помещениям для предприятий легкой промышленности, включая противопожарные.

Нет, к  ним и  отдельных  требований  в  Постановление Правительства РФ  N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»

Поэтому исходите из общих требований, и требований к производственным объектам, указанным  в  Постановление Правительства РФ  N 1479, по ссылке https://docs.cntd.ru/document/565837297

4. Нужно ли уведомлять роспотребнадзор о начале такого рода деятельности?

Будет зависеть от того, какой ОКВЭД выберите для ведения планируемой деятельности.

Например   Роспотребнадзор уведомляется при  осуществлении деятельности с выбранным ОКВЭД

14.39.99.200, 95.29.11**

В которые входят  услуги по изготовлению прочих трикотажных и вязаных изделий, не включенных в другие группировки по индивидуальному заказу населения;
услуги по ремонту и подгонке/перешиву одежды и бытовых текстильных изделий

Или

 14.3* Производство вязанных и трикотажных изделий одежды

Либо

14.19*  Производство прочей одежды  и аксессуаров одежды

Более подробно с  перечнем работ   и услуг о начале осуществления,  которых представляется уведомление  смотрите  в Приложении 1  Постановление №584 по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902167014