как правильно уволить сотрудников про закрытии ип. обязательно ли уведомлять за 2 месяца. В трудовом договоре нет сроков

как правильно уволить сотрудников про закрытии ип. обязательно ли уведомлять за 2 месяца. В трудовом договоре нет сроков по уведомлению и увольнению.
, ирина, г. Москва

Здравствуйте, ирина!

1. Увольнение персонала в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя имеет специфический правовой режим, отличающийся от ликвидации юридических лиц. Отсутствие в Ваших трудовых договорах четких сроков уведомления создает серьезные риски признания процедуры увольнения незаконной и восстановления работников через суд с выплатой компенсаций. Полный алгоритм безопасного расторжения отношений и точный расчет обязательных выплат я не могу раскрыть в рамках бесплатного ответа.

2. Правовое регулирование прекращения трудового договора по инициативе работодателя и особенности труда у физических лиц закреплены в Трудовом кодексе РФ. Ознакомиться с базовыми нормами Вы можете здесь: Статья 81 ТК РФ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/) и Статья 307 ТК РФ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/). Самостоятельное применение общих норм без учета специфики Вашего договора и актуальной судебной практики может привести к штрафам со стороны трудовой инспекции.

3. Я не предоставляю в открытом доступе готовые шаблоны уведомлений и не даю бесплатных инструкций по минимизации рисков при молчании трудового договора. Для корректного оформления процедуры увольнения, снижения финансовых потерь и защиты от исков бывших сотрудников необходима индивидуальная работа. Приглашаю Вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате», где мы разработаем безопасный план закрытия Вашего ИП.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов