Нужно ли отражать доход от рекламы, показанной за территорией РФ, полученной на счет ИП РА?

Гражданин РФ, резидент РФ.
Есть ИП в Армении (далее - РА), есть ИП в РФ. Деятельность схожая (разработка приложений и в них реклама).
С дохода ИП РА также плачу налог в РФ как ИП РФ (усн доход без сотрудников)
В Армении доход от рекламы Гугл (Google AdMob).
В РФ доход от рекламы Яндекс (Яндекс Реклама).
На Госуслугах пришло письмо о необходимости оплаты “Уплаты обязательных начислений за распространение рекламы в сети Интернет” (получатель - Роскомнадзор). Расчет там произведен на основании договоров и актов с Яндекс Рекламой. Яндекс сам все передал в Единый реестр интернет-рекламы.

Вопрос - ЕРИР контролирует только рекламу показанную на территории РФ? Или только с договоров (оплаты напрямую на счет ИП РФ), заключенных с ИП РФ? Нужно ли отражать доход от рекламы, показанной за территорией РФ, полученной на счет ИП РА?

, Вик, г. Москва

Здравствуйте!

 Нет. С доходов, полученных от предпринимательской деятельности вне РФ, налоги уплачиваются в другом государстве, в вашем случае — в Армении.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество

Статья 7

Прибыль от коммерческой деятельности

1. Прибыль от коммерческой деятельности, полученная предприятием Договаривающегося Государства, облагается налогом только в этом Государстве, если только это предприятие не осуществляет коммерческую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное в нем постоянное представительство.

Деятельность индивидуального предпринимателя — тоже коммерческая, а значит и в этом случае применяется такой же принцип. Т.е. налоги от доходов уплачиваются там, где эта деятельность ведётся.

Вик
Клиент, г. Москва
Добрый день,
Вопрос не про уплату налогов, а про взносы в ЕРИР (с доходов от рекламы, полученных в РА).
То есть «нужно ли отражать доход от рекламы» — это про внесение в ЕРИР.

Здравствуйте!

Обязанность по уплате обязательных отчислений («обязательных начислений за распространение рекламы в сети Интернет») в России возникает только в отношении рекламы, распространяемой на территории РФ, а не по всем договорам или доходам ИП, в том числе полученным через ИП в Армении за рекламу вне РФ. Доход полученный ИП в Армении от рекламы, показанной за пределами РФ отражать в ЕРИР и уплачивать по нему обязательные начисления в РФ не требуется.

Прибыль от коммерческой деятельности, полученная предприятием Договаривающегося Государства, облагается налогом только в этом Государстве, если только это предприятие не осуществляет коммерческую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное в нем постоянное представительство (ст. 7 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество)

     Добрый день.

     В соответствии со ст 18.2 ФЗ О рекламе

1. Рекламораспространители и операторы рекламных систем, осуществляющие распространение в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» рекламы, направленной на привлечение внимания потребителей рекламы, находящихся на территории Российской Федерации, обязаны осуществлять обязательные отчисления от суммы дохода, полученного от реализации услуг по распространению рекламы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», .

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/f5499f6a99f4f1011e473eae3412f6c7f0262387/

Поэтому, если Вы распространяете рекламу направленную на привлечение внимания потребителей находящихся в РФ, Вы обязаны оплачивать рекламный сбор. Если реклама на потребителей на территории РФ не направлена рекламный сбор в РФ Вы не оплачиваете. Из этого и необходимо исходить.

    Все остальные  моменты,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Есть ряд нюансов, которые стоит учитывать при выстраивании модели отношений. Если будет необходимо, их детально разобрать, можете как ранее  обратиться ко мне  в чат.