Нужно ли на такой вид деятельности разрешение?
Хочу на собственном авто на 7 мест перевозить людей меж городами за деньги! Нужно ли на такой вид деятельности разрешение ?
Здравствуйте. Да, для регулярной перевозки пассажиров за деньги между городами на собственном автомобиле разрешения и оформление деятельности обычно нужны. Если речь идёт именно о систематических платных перевозках, а не о разовых поездках “скинуться на бензин”, то такая деятельность может рассматриваться как предпринимательская.
Здесь имеет значение, сколько мест в автомобиле, как организованы поездки и как Вы ищете пассажиров. Для перевозки пассажиров обычно оформляют ИП или самозанятость (если формат подходит), а также могут потребоваться разрешительные документы, путевые листы, предрейсовые осмотры и страховка с соответствующим использованием автомобиля. Если автомобиль имеет более 8 пассажирских мест, требования становятся ещё строже.
Без оформления могут возникнуть вопросы со стороны ГИБДД, налоговой и Ространснадзора, особенно если реклама поездок размещается публично и перевозки носят постоянный характер.