Имеют ли силу его документы, по проществию времени?

Доброго дня ! Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации .

Купили участок в 2020 году по договору купли продажи . Все официально , с передачей денег с третьим лицом . Обременений не было на участке .

Сделали все необходимые документы все по закону . Мы добросовестные покупатели . Начали строительство в том же году своими силами .

В 2023 году взяли ипотеку на достройку дома , земля в залоге у банка на 20 лет . По итогу строительства , зарегистривавали дом . Все через мфц . Документы на руках , что я собственник участка и дома .

И тут объявился якобы лже собственник , дедушка 77 лет . Имея пред договор от 2007 года , в котором указано , что он должен был выкупить участок в течении 6 месяцем со дня подписания пдоговора . На него была оформлена доверенность , для оформления документов на участок , ( провёл он межевание и поданы доки были в Росреестр ) .

В итоге Дедушка пропал в то время и так не довёл до конца сделку . В последствии в продаже участка через 4 года ему отказали . Но он все документы с синими печатями хранил все эти 16 лет .

Он претендует на участок , утверждая , что все документы у него на руках . Что обратиться в росреестр и тогда у нас будут проблемы .

Мы семья многодетная . Очень переживаем по этому поводу .

Имеют ли силу его документы , по проществию времени ? Ведь денежные следственным так и не были переданы реальному собственнику и не был составлен договор купли продажи в 2007 году .

, Яна, г. Иркутск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Для полноценной консультации необходимо изучать документы, о которых вы говорите. Но с учетом того, что вы написали, если данный дедушка и может предъявить какие то претензии, то прежнему продавцу иск об убытках, но с учетом сроков давности большая вероятность что ему откажут.

У вас никаких отношений с данным лицом нет и вы ничего ему не должны.