Имеет ли оно юридическую силу?
Собственник прислал уведомление о продаже доли без подписи. Имеет ли оно юридическую силу?
Здравствуйте, Марина! Уведомление о продаже доли без подписи не имеет полноценной юридической силы и считается ненадлежащим. Чтобы вы могли ссылаться на него в случае спора или при оформлении сделки, необходимо соблюсти ряд обязательных требований, и подпись — одно из ключевых.
Закон (ст. 250 ГК РФ) устанавливает, что продавец доли обязан известить вас о намерении продать свою часть в письменной форме. Это требование не просто формальность — оно защищает ваше преимущественное право покупки.
Юридически значимое уведомление это официальный документ, и, как любой документ, он должен быть подписан составившим его лицом. Отсутствие подписи означает, что документ:
Не подтверждает личность и волю отправителя.
Может быть написан кем угодно.
Не является надлежащим извещением, на основании которого можно отсчитывать месячный срок для принятия решения.
Продавец должен либо:
Направить вам письменное уведомление заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Вручить его лично, получив вашу подпись о получении.
Передать через нотариуса, который официально засвидетельствует этот факт.
Ни один из этих способов не будет работать с документом без подписи отправителя.
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду очень благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.