Законно ли отказывать мне в возврате, при покупке данного товара через интернет магазин через интернет магазин?

Здравствуйте, хотел бы задать вопрос на тему "Защита прав потребителя".

Оформил заказ в интернет магазине одежды. Привезли товар (обувь), и он оказался нетоварного вида (грязный, неправильно вшиты нитки, вмятины). Попросил продавца оформить возврат средств, на что получил отказ (продавец ссылается на "Договор оферты", где говорится о отказе возврат денежных средств товара надлежащего вида). Законно ли отказывать мне в возврате, при покупке данного товара через интернет магазин через интернет магазин?

, Егор, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Оформил заказ в интернет магазине одежды. Привезли товар (обувь), и он оказался нетоварного вида (грязный, неправильно вшиты нитки, вмятины).

По сути, это ненадлежащее качество товара.

Соответственно. Вы вправе требовать возврат средств.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Также Вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

И компенсацию морального вреда.

Егор
Клиент, г. Москва
там есть ещё такой пункт6.2. Гарантия распространяется только на производственный брак и не распространяется на дефекты, образовавшиеся в результате: механических повреждений (царапин, разрывов, потертостей и т.д.); воздействия экстремальных температур, растворителей, кислот, воды; неправильного использования (эксплуатации); естественного износа.
6.2. Гарантия распространяется только на производственный брак и не распространяется на дефекты, образовавшиеся в результате: механических повреждений (царапин, разрывов, потертостей и т.д.)

Там же и нитки вшиты неправильно, а это уже не механические повреждения.

Да и вообще — если товар даже с механические повреждения, то такое условие неправомерно.

Раз продавец прислал товар, то он должен быть надлежащего качество, независимо от характера повреждений

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст .26 закона о защите прав потребителей.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

То есть заказанный товар можно вернуть точно также как и приобретенный в магазине.

и он оказался нетоварного вида (грязный, неправильно вшиты нитки, вмятины)

Определенно не скажешь, не видя товар вживую, но можно предположить, что он  ненадлежащего качества.

Можно провести проверку качества.

Например в пункте выдачи, если он есть

Егор
Клиент, г. Москва
там есть ещё такой пункт6.2. Гарантия распространяется только на производственный брак и не распространяется на дефекты, образовавшиеся в результате: механических повреждений (царапин, разрывов, потертостей и т.д.); воздействия экстремальных температур, растворителей, кислот, воды; неправильного использования (эксплуатации); естественного износа.

Товар в любом случаи не должен иметь подобные дефекты, даже если они получены не в ходе производства и позднее.

За товар ненадлежащего качества отвечает не только изготовитель, но и продавец.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
де говорится о отказе возврат денежных средств товара надлежащего вида)

 Добрый день! Нет, не законно. Вы имеете право отказаться от покупки, совершенной дистанционным способом на основании ст.26.1 Закона о защите прав потребителей:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Если условия оферты ущемляют права потребителя, они  ничтожным ( ст.16 Закона о защите прав потребителей):

Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/9eb0f127ead4dc57e7d0a9d4954cf264c4b3cea8/

Если сам продавец признает, что товар с недостатками, то Вы имеете право вернуть товар ( или обменять) на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.