Возможна ли подача кассации,минуя апелляцию

Здравствуйте.В который раз обращаюсь к Вам за помощью.Подскажите пожалуйста,возможно ли подать кассационную жалобу в президиум суда той области,где происходит отбытие наказания(место прописки) в течении полугода на решение суда первой инстанции другого региона(где был осужден)без апелляционного постановления?Срок апелляции пропущен.Заранее благодарю.

, Юлия, г. Волгоград
Людмила Желтова
Юрист, г. Чебоксары

Доброго времени суток! Если Вы пропустили срок апелляционного обжалования, то можете подать кассационную жалобу. В соответствии с подсудностью необходимо обратиться в суд того региона, где судом первой инстанции был вынесен приговор. Статьи закона:

Судебное решение может быть обжаловано в суд
кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную
силу (ч 3 ст 401.2 УПК РФ).

Кассационные
жалоба, представление подаются на:

1)  приговор и постановление
мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда,
апелляционные постановления и определения, а также промежуточные судебные
решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города
федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа,
вынесенные ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой
инстанции, — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого
или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной
области, суда автономного округа (ч2 ст 401.3 УПК РФ).

Юлия
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое!Извините пожалуйста,могу ли я уточнить кое-что еще?Если подать кассационную жалобу в суд того региона,где был осужден,находясь пока в сизо данного региона,но в прошении уточнить чтобы заседание было без участия осужденного,оставят ли осужденного ожидать решения в сизо,в этом регионе,или все таки отправят отбывать наказание и ожидать решения по месту прописки,откуда его и этапировали на суд?Дело в том что,после того как приговор утвердят,осужденного отправят отбывать наказание в тот регион,где он проживал,а в случае подачи жалобы,как будут обстоять дела?Он продолжит ожидать кассационное решение в сизо этого города,или отправят в домашний регион?