8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Могу ли я уйти на пенсию не выходя на службу в МВД, так как, если я выйду на службу в МВД мне необходимо сложить

Здравствуйте. С 2004-2010 я проходил службу в МВД. С 2010 моя служба приостановлена в связи с избранием депутатом представительного органа. С 2010 по настоящее время депутатская деятельность не прекращалась. В настоящее время являюсь депутатом МО. В соответствии законом имею права уйти на пенсию по выслуге лет с МВД. Могу ли я уйти на пенсию не выходя на службу в МВД, так как, если я выйду на службу в МВД мне необходимо сложить с себя полномочия депутата, а полномочия складывать не хотелось бы, так не хочу подводить избирателей???

, Ибрагим, г. Москва
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ибрагим.

Согласно ст. 38 фЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ 
 
2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

4) период приостановления сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона;

Далее.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/4791dcde8d10feb6fbed141706c19266906044d1/#dst100483

 Обратите внимание на п. 4.  ч. 1 ст. 37 на которую тянется ссылка из ст .38.

Это ваш случай.

То есть нахождение на должности депутата включается в ваш стаж.

0
0
0
0

Согласно ч. 4. 38 фЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ 

4. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

 1) для назначения пенсии за выслугу лет — периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, а также периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей (в календарном или льготном исчислении);

Снова ссылка тянется к ч. 2.ст. 38, в которой говорится о приостановлении полномочий. в связи с избранием на должность депутата.

То есть вы имеете право выйти на пенсию по выслуге лет.

Период с 2010 по сегодняшний день должен быть засчитан вам в стаж службы в органах внутренних дел.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/4791dcde8d10feb6fbed141706c19266906044d1/

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/add1733eefcb881ffc8bc8793f283b2a234bcca4/

Изучите данные нормы более внимательно и опирайтесь на них в случаи спора.

Данными вопросами ведает в том числе Правовые отделы ГУВД. 

То есть они разрешают возникшие споры.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да вы можете уволиться со службы в МВД, и в период приостановления службы.
Это прямо определено в части 3 ст. 37 Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации...»

Сотрудник органов внутренних дел, приостановивший службу в органах внутренних дел, вправе уволиться со службы в органах внутренних дел по основаниям, предусмотренным статьей 82 настоящего Федерального закона.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/4791dcde8d10feb6fbed141706c19266906044d1/

далее продолжу

1
0
1
0

Статья 82 указанного выше Закона как раз и предусматривает основания увольнения в том числе и по выслуге лет, дающей право на получение пенсии ( п.4 части 2  указанной статьи Закона)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/dbcf9bbe6d093648d0945910bb7af224877619f9/#dst100931

Таким образом :

— на службу в МВД выходить нет необходимости ;

— слагать депутатские полномочия нет необходимости.

Соответственно, своих избирателей вы не подведёте !!!!!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я уже не платить коммунальные по старому месту жительству?
Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, 11 ноября я выписалась из одной квартиры и прописалась в другой, паспорт с новой регистрацией уже на руках с 20 ноября. Могу ли я уже не платить коммунальные по старому месту жительству?
, вопрос №3940308, Дарья, г. Иркутск
Таможенное право
Добрый день.Могу ли я проехать поездом Калининград-Москва, через Литву если у меня стоит запрет на выезд из РФ?
Добрый день.Могу ли я проехать поездом Калининград-Москва,через Литву если у меня стоит запрет на выезд из РФ?
, вопрос №3940298, Ольга, г. Калининград
Получение образования
Здравствуйте, мне 16 лет, я окончил 9 классов, и сейчас учусь в 10 классе, я хочу уйти со школы и пойти работать при этом нигде не учиться, могу ли я так сделать?
Здравствуйте, мне 16 лет, я окончил 9 классов, и сейчас учусь в 10 классе, я хочу уйти со школы и пойти работать при этом нигде не учиться, могу ли я так сделать? Буду благодарен за ответ
, вопрос №3939715, Кирилл, г. Москва
Пенсии и пособия
Можно ли мне получать сейчас пенсию мужа по линии МВД?
Здравствуйте! Мой муж пенсионер МВД, а также инвалид 1 группы, скончался вследствие продолжительной болезни. Я пенсионерка по старости. У мужа пенсия была больше моей, которую получаю сейчас. Можно ли мне получать сейчас пенсию мужа по линии МВД? Если да, то куда обратиться. Живу в Москве. Спасибо. С уважением, Анастасия.
, вопрос №3937634, Анастасия, г. Москва
Все
Если не пойти к натариусу по вопросу наследства
Добрый день, проконсультируетесь пожалуйста по такому вопросу! есть наследство бабушки ( квартира проватизированая по долям, моей доли там нет, а доля умершего по наследству должна делится по наследникам очереди, мой отец умер 30 лет назад, я внук) я на наследство не претендую, дольщики квартиры настаивают, чтоб я сходил и написал у натариусу отказ. я говорю ни куда не пойду, что и так если я не претендую, автоматически мне ни чего не достанется,что им не стоит переживать. обязательно ли мне идти писать отказ у натариусу, если не пойду, что будет?
, вопрос №3938411, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2023