Могу ли я уйти на пенсию не выходя на службу в МВД, так как, если я выйду на службу в МВД мне необходимо сложить

Здравствуйте. С 2004-2010 я проходил службу в МВД. С 2010 моя служба приостановлена в связи с избранием депутатом представительного органа. С 2010 по настоящее время депутатская деятельность не прекращалась. В настоящее время являюсь депутатом МО. В соответствии законом имею права уйти на пенсию по выслуге лет с МВД. Могу ли я уйти на пенсию не выходя на службу в МВД, так как, если я выйду на службу в МВД мне необходимо сложить с себя полномочия депутата, а полномочия складывать не хотелось бы, так не хочу подводить избирателей???

, Ибрагим, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ибрагим.

Согласно ст. 38 фЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

4) период приостановления сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона;

Далее.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/4791dcde8d10feb6fbed141706c19266906044d1/#dst100483

 Обратите внимание на п. 4.  ч. 1 ст. 37 на которую тянется ссылка из ст .38.

Это ваш случай.

То есть нахождение на должности депутата включается в ваш стаж.

Согласно ч. 4. 38 фЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ

4. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

 1) для назначения пенсии за выслугу лет — периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, а также периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей (в календарном или льготном исчислении);

Снова ссылка тянется к ч. 2.ст. 38, в которой говорится о приостановлении полномочий. в связи с избранием на должность депутата.

То есть вы имеете право выйти на пенсию по выслуге лет.

Период с 2010 по сегодняшний день должен быть засчитан вам в стаж службы в органах внутренних дел.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/4791dcde8d10feb6fbed141706c19266906044d1/

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/add1733eefcb881ffc8bc8793f283b2a234bcca4/

Изучите данные нормы более внимательно и опирайтесь на них в случаи спора.

Данными вопросами ведает в том числе Правовые отделы ГУВД.

То есть они разрешают возникшие споры.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да вы можете уволиться со службы в МВД, и в период приостановления службы.
Это прямо определено в части 3 ст. 37 Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации...»

Сотрудник органов внутренних дел, приостановивший службу в органах внутренних дел, вправе уволиться со службы в органах внутренних дел по основаниям, предусмотренным статьей 82 настоящего Федерального закона.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/4791dcde8d10feb6fbed141706c19266906044d1/

далее продолжу

Статья 82 указанного выше Закона как раз и предусматривает основания увольнения в том числе и по выслуге лет, дающей право на получение пенсии ( п.4 части 2  указанной статьи Закона)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/dbcf9bbe6d093648d0945910bb7af224877619f9/#dst100931

Таким образом :

— на службу в МВД выходить нет необходимости ;

— слагать депутатские полномочия нет необходимости.

Соответственно, своих избирателей вы не подведёте !!!!!