Должна ли я оплачивать какие либо налоги в России при условии, что у нас с Киргизией отмена двойного налогообложения?

Я гражданин РФ проживающий на территории РФ. У меня открыто ИП в Кыргызстане, где я плачу налоги как индивидуальный предприниматель 4%.

Помимо этого я не осуществляю больше никакой предпринимательской деятельности и не имею трудовых договоров где бы то ни было еще.

Должна ли я оплачивать какие либо налоги в России при условии, что у нас с Киргизией отмена двойного налогообложения?

, Ксения, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ксения, добрый день!

Предположу, что в Киргизии Вы платите налог, подобный такому налогу в РФ как, например, УСН. Если так, то положения Соглашения между Правительством РФ и Правительством Киргизской Республики от 13.01.1999 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы» применяться не будут, зачет уплаченного налога в одной стране в налог другой страны не происходит, поскольку Соглашение не распространяется на специальные налоговые режимы (в ст. 2 Соглашения указаны налоги, на которые распространяется Соглашение https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23907/43e9d9aeeedb1f78fef640b7113967a447fc86fa/).

Являясь налоговым резидентом РФ (п. 2 ст. 207 НК РФ), Вы платите НДФЛ с доходов, полученных от источников в РФ и от источников за пределами РФ (ст. 209 НК РФ).

Соответственно, необходимо платить налог с доходов, полученных в качестве ИП в Киргизии.

В целях освобождения от уплаты НДФЛ в РФ, Вам нужно стать налоговым нерезидентом РФ. Либо Вы можете перейти на уплату подоходного налога в Киргизии, в таком случае будут применимы положения названного выше Соглашения.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Исхожу из того, что Вы налоговый резидент РФ( если нет, уточните).

 Должна ли я оплачивать какие либо налоги в России при условии, что у нас с Киргизией отмена двойного налогообложения

    Да, должны. Налоговые резиденты РФ оплачивают налоги с доходов как с источника  в РФ так и с источника за пределами РФ — статья 209НК

     Доход получаемый на счет в Киргизии Вы   отражаете в качестве дохода физ.лица( исхожу что у Вас нет ИП в РФ) в декларации 3 НДФЛ и оплачиваете с них налог — 13% с сумм до 5 млн.руб.( 15% с сумм превышения 5 млн.руб.)

     Важно что в Киргизии у Вас спец.налог, который не подпадает под действие СИДН. Поэтому у Вас будут двойне налоги — 4% в Киргизии и с этих же сумм без права зачета НДФЛ в РФ.

    Отдельный момент, если в РФ Вы находитесь 183 дня в году не забывайте о необходимости  уведомления о счете за пределами РФ  в течении месяца с момента открытия и подавать  отчеты о движении средств по нему в соответствии с правилами и изъятиями из них, установленными  ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

     Ответственность за нарушение  — ст.15.25 КоАП, для Вас важны п.2, 2.1, 6,6.1, 6.2, 6.3  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

       При этом в соответствии с Письмом Федеральной налоговой службы от 14 июля 2023 г. № Д-5-17/39@

3. За впервые совершенное административное правонарушение, предусмотренное частями 1.1, 2, 2.1, 5.2, 6, 6.2, 6.3, 6.3-1 статьи 15.25 КоАП РФ, административное наказание в виде штрафа подлежит замене на предупреждение (статья 4.1.1 КоАП РФ).

      Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, а деталей масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев