Могут ли у меня удержать какую либо сумму из отпускных?

Здравствуйте. У меня возник вопрос по поводу выплат отпускных. Работаю в государственном учреждении- школе. Работаю с 2022 года, собираюсь уволиться. Могут ли у меня удержать какую либо сумму из отпускных?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Теоретически — могут, если есть основания, указанные в ТК РФ (ст. 137 ТК РФ).

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Как конкретно у Вас будет — невозможно сказать без конкретных ваших данных о рабочих годах, использованных отпусках, иных периодах, как включаемых в стаж для отпуска, так и исключаемых из него.

Кроме того, может статься, что при расчете просто не с чего будет удерживать, а заставить Вас вернуть переплаченные авансом отпускные закон не позволяет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).