Как ускорить процесс получения жил

Здравствуйте, мне 20 лет, и я никак не могу получить квартиру как сирота. Уже не учусь нигде, приходится снимать квартртиру. Как ускорить процесс получения жил.площади?

, Лаврентьева Александра Владимировна, г. Иркутск

Здравствуйте!

Вы включены в список согласно ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ?

Если да, то необходимо обращаться в орган местного самоуправления, или в уполномоченный орган, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от 4 апреля 2019 г. N 397

Формирование списка в субъекте Российской Федерации, на территории которого находится место жительства детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, лиц, которые достигли возраста 23 лет, осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган) либо органом местного самоуправления в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации (далее — орган местного самоуправления)

Также если Вы не были включены в список также необходимо обращатсья в орган местного самоуправления или в уполномоченный орган, поскольку если Вы не были до достижения 23 лет включены в список, то включение возможно, если имеются для этого предусмотренные законом основания.

Можете подронбно ознакомиться по данной ссылке

https://base.garant.ru/72217286/

Начните прежде всего с обращения в Администрацию Вашего города, по месту жительства.

Вот форма заявлени о включении в список- если не были включены

base.garant.ru/72217286/#block_2000

Хорошего дня!