Как весь процесс состыковать и какую лучше очередность придерживаться?

Здравствуйте , вопрос по выплатам семье в связи с гибелью бойца участника СВО,

мама гр.ка Армении , хочет начать процесс банкротства в своей стране , у нее запрет на выезд и тд ...также она не имеет ВНЖ в РФ не гражданство РФ. Скоро суд по признанию гибели бойца, и возникает возможность получения выплат по гибели маме, как маме поступить ? Надо ли начинать процесс банкротства или возможно подождать , возможно выплаты в РФ и банкротство в Армении не повлияют друг на друга ? и как лучше оформить документы по выплатам через ВНЖ или через доверенность на представителя в РФ ? Как весь процесс состыковать и какую лучше очередность придерживаться ?

Пожалуйста не звоните у меня роуминг !!!!!!! Только пишите , спасибо !!!

, Наиля, г. Москва

Здравствуйте.

возможно выплаты в РФ и банкротство в Армении не повлияют друг на друга ?

 Банкротство в Армении никак не влияет не получение выплат в России.

Выплаты производятся исходя из факта родства с погибшим военнослужащим. Право на них определено в силу

— Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98

— ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ

— ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ

Где реализация права на получение выплат осуществляется в заявительном порядке, но никак не связано с наличием долговых обязательств получателя, тем более за рубежом.

Поэтому даже если мама военнослужащего инициирует процедуру банкротства — то на ее право на получение выплат это не влияет.

В отношении «президентских» выплат есть некоторые нюансы, связанные с проживанием получателей выплат за пределами РФ.

на этот счет в приказе Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 оговорено, что

10. В адрес членов семей погибших (умерших) военнослужащих, проживающих за пределами территории Российской Федерации, воинская часть, в которой проходил военную службу погибший (умерший) военнослужащий (военный комиссариат субъекта Российской Федерации по месту жительства погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы), направляет информацию о документах, необходимых для принятия решения о назначении единовременной выплаты в соответствии с настоящим Порядком.

Иных оговорок, связанных с проживанием за пределами РФ в части получения выплат не содержится.

Тут можно поступить достаточно просто.

Оформить доверенность на представление интересов в РФ, в том числе с правом на открытие счета от имени мама в банке РФ.

После его открытия по доверенности представитель вправе обратиться от ее имени с заявлением в военкомат с предоставлением документов на получение выплат.

Выплаты перечисляются на открытый на имя мамы счет в банке. Сведения о нем могут и не передаваться в Армению.

Можно обратиться за получением выплат и после проведения процедуры банкротства. В таком случае, причитающаяся ей часть будет заморожена до того момента, пока от мамы не поступят заявление и документы к нему на получение выплат.

Наиля
Клиент, г. Москва
Михаил спасибо за ответ, но не совсем поняла про оговорку про выплаты по 236 приказу, тоесть там на усмотрение могут не одобрить? Так?
по 236 приказу, тоесть там на усмотрение могут не одобрить? Так?

 Нет.

В нем лишь говориться о направлении информации в адрес получателей, проживающих за границей.

Речь идет именно о предоставлении им информации о том, какие от них требуются документы и куда обращаться.

Но это не говорит о том, что в выплатах будет отказано или они каким-то образом будут ограничены.