Здравствуйте.
возможно выплаты в РФ и банкротство в Армении не повлияют друг на друга ?
Банкротство в Армении никак не влияет не получение выплат в России.
Выплаты производятся исходя из факта родства с погибшим военнослужащим. Право на них определено в силу
— Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98
— ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ
— ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ
Где реализация права на получение выплат осуществляется в заявительном порядке, но никак не связано с наличием долговых обязательств получателя, тем более за рубежом.
Поэтому даже если мама военнослужащего инициирует процедуру банкротства — то на ее право на получение выплат это не влияет.
В отношении «президентских» выплат есть некоторые нюансы, связанные с проживанием получателей выплат за пределами РФ.
на этот счет в приказе Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 оговорено, что
10. В адрес членов семей погибших (умерших) военнослужащих, проживающих за пределами территории Российской Федерации, воинская часть, в которой проходил военную службу погибший (умерший) военнослужащий (военный комиссариат субъекта Российской Федерации по месту жительства погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы), направляет информацию о документах, необходимых для принятия решения о назначении единовременной выплаты в соответствии с настоящим Порядком.
Иных оговорок, связанных с проживанием за пределами РФ в части получения выплат не содержится.
Тут можно поступить достаточно просто.
Оформить доверенность на представление интересов в РФ, в том числе с правом на открытие счета от имени мама в банке РФ.
После его открытия по доверенности представитель вправе обратиться от ее имени с заявлением в военкомат с предоставлением документов на получение выплат.
Выплаты перечисляются на открытый на имя мамы счет в банке. Сведения о нем могут и не передаваться в Армению.
Можно обратиться за получением выплат и после проведения процедуры банкротства. В таком случае, причитающаяся ей часть будет заморожена до того момента, пока от мамы не поступят заявление и документы к нему на получение выплат.
Нет.
В нем лишь говориться о направлении информации в адрес получателей, проживающих за границей.
Речь идет именно о предоставлении им информации о том, какие от них требуются документы и куда обращаться.
Но это не говорит о том, что в выплатах будет отказано или они каким-то образом будут ограничены.