Здравствуйте уважаемая Татьяна!
В данном конкретном Вашем случае, в силу п. 1, 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в МКД, в том числе: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома.
Вместе с тем, сгласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в общее имущество МКД, в том числе включаются:
— крыши;
— ограждающие несущие конструкции МКД (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
— ограждающие ненесущие конструкции МКД, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции) (пп. «б», «в» и «г» п. 2 Правил содержания общего имущества МКД).
В этой связи ч. 1.2 ст. 161 ЖК РФ состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД услуг и работ, порядок их оказания и выполнения был установлен постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290.
Согласно п. 7 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, в перечень работ, которые выполняются в целях надлежащего содержания крыш МКД, включаются, в том числе работы по контролю состояния оборудования или устройств, предотвращающих образование наледи и сосулек, а также проверка и при необходимости очистка кровли от скопления снега и наледи.
Соответственно, в рассматриваемом случае, следует учитывать важное уточнение, а именно: ограждающие несущие и ненесущие конструкции балкона и козырьки, установленные на фасадах или балконах, должны быть изначально предусмотрены проектом МКД (п. 1.6 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170 ).
Таким образом, плиты балконов и их ограждение являются общим имуществом собственников МКД, а соответственно должна следить за их состоянием, обслуживанием и безопасностью эксплуатации и нести ответственность, в том числе за правовые последствия в случае падения сосулек и снега с козырька своего балкона на людей и их имущество — именно Управляющая оорганизации.
В противном случае, Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении Управляющей организации на предмет законности ее действий, угроз и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Татьяна !
То есть в Постановлении прямо прописано, кто должен этим заниматься.
Сошлитесь в общении с УК на данную норму.
На их бездействие в очистке козырьков, если оно будет иметь место, можете обратиться в жилищную инспекцию, прокуратуру и суд.