Вопрос: сколько я могу работать в школе очно в сутки?

Здравствуйте, город Москва. Я учитель начальных классов, 1 класс. Сегодня выписали после ковида. В 19:59 приходит приказ вчерашним числом на корпоративную почту о том, что в понедельник в 18 :00 провожу родительское собрание, но в понедельник у меня уроки, потом мы с классом едем на экскурсию, я физически не буду в состоянии проводить еще и собрание, тем более, что родители - сложные и скандальные, руководство школы все это знает. У меня нагрузка 21 час уроки в неделю+ 10 часов продленки в неделю, + 2 часа платного кружка в неделю, я читала, что на классное руководство отводится 4,5 часа в неделю. Вопрос : сколько я могу работать в школе очно в сутки? Ведь собрание до 20:00, а я только после ковида. Помогите, пожалуйста. С уважением, Елена

, Елена Elena, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Елена.

Учителям общеобразовательных организаций. законодательством рФ определена норма продолжительности рабочего времени за ставку, которая обязательная для работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее6

Общие положения закрепляет Приказ Министерства образования и науки РФ   от 22 декабря 2014 года N 1601   «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420245392

Из Приказа следует:

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моих ответов выше далее:

я читала, что на классное руководство отводится 4,5 часа в неделю.

Что касается классного руководства, его часов и оплаты.

Ранее, соответствующие  разъяснения ранее были даны в Письме  от 26 октября 2004 года N АФ-947/96, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901924084?marker=6500IL

Из Письма следует:

1.3. Размеры доплат работникам и порядок их установления за выполнение дополнительной работы, не входящей в круг их основных обязанностей (классное руководство… определяются образовательным учреждением в пределах средств, направляемых на оплату труда, и закрепляются в коллективном договоре, локальном нормативном акте образовательного учреждения.

2.1. Другая часть педагогической работы указанных работников  ,которая не конкретизирована по количеству часов, вытекает из их должностных обязанностей, предусмотренных уставом образовательного учреждения и правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, тарифно-квалификационными характеристиками, и регулируется графиками и планами работы, в т.ч. личными планами педагогического работника, и может быть связана с:

— выполнением дополнительно возложенных на педагогических работников обязанностей, непосредственно связанных с образовательным процессом, с соответствующей дополнительной оплатой труда  (классное руководство....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической нагрузки) педагогических работников, порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утверждены Приказом Минобрнауки РФ от 22.12.2014 N 1601 (далее-Приказ)

В соответствии с п. 1.1 Приложения 2 к Приказу

Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, определяет правила определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда.

Согласно п. 2.8.1 Приложения 1 к Приказу

Норма часов учебной работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

— учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

В  рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой ими должности включается и учебная, и воспитательная работа, в том числе практическая подготовка обучающихся, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также иная педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.

В силу п. 1.3 Приложения 2 к Приказу объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную работу, определяетсяежегодно на начало учебного года и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

 Временное или постоянное изменение объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме (п. 1.7 Приложения 2 к Приказу).

Об указанных изменениях объема учебной нагрузки, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

На основании изложенного объем Вашей учебной нагрузки определяется ежегодно на начало учебного года и устанавливается локальным нормативным актом образовательной организации, при этом, норма часов учебной работы составляет 18 часов  в неделю, изменение объема нагрузки возможно только по письменному соглашению сторон трудового договора.