Нужно ли ставить его на учёт, если это нужно делать в течение 7 именно рабочих дней?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации? Гражданин Украины прибывает на территорию РФ 28 декабря (скорее всего штамп будет 29). Дата отъезда - 7 января. Везде написано, что с 30 декабря по 8 января включительно - праздничные нерабочие дни. Нужно ли ставить его на учёт, если это нужно делать в течение 7 именно рабочих дней?

, Ольга, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый вечер!

Согласно ч. 3 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Срок представления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания составляет семь рабочих дней со дня прибытия в место пребывания

Учитывая, что в Вашем случае период пребывания в России гражданина Украины составит менее семи рабочих дней (1 января-7 января являются нерабочими праздничными днями в соответствии со ст. 112 ТК РФ), становиться на учет по месту пребывания, а именно в Вашем жилом помещении, ему не нужно.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо! До какого числа тогда он может находиться законно без постановки на миграционный учёт? (если учитывать, что она въедет 28-29 декабря)
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо, а подскажите, пожалуйста, до какого числа ему находиться на территории РФ без постановки на миграционный учёт?