Здравствуйте, Лев!
У Вас запрошена консультация нескольких юристов, отвечус учётом положений УИК РФ.
1. По исправительным работам важно понимать две вещи: срок наказания идет не просто «по календарю», а только за те месяцы, в которых Вы фактически работали и из зарплаты производились удержания.
Это прямо указано в части 1 статьи 42 УИК РФ:
Срок исправительных работ исчисляется в месяцах и годах, в течение которых осужденный работал и из его заработной платы производились удержания. В каждом месяце установленного срока наказания количество дней, отработанных осужденным, должно быть не менее количества рабочих дней, приходящихся на этот месяц.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/0dabc80220de922cf95ae6aaf5fd8b86ddc0f94a/
Началом срока считается не день вступления приговора в силу и не день Вашего выхода на работу, а день, когда администрация организации, где Вы работаете, получила из уголовно-исполнительной инспекции копию приговора и необходимые документы.
Это закреплено в части 2 статьи 42 УИК РФ.
Поэтому для точного расчета срока нужно смотреть дату получения документов.
2. В каждом месяце Вы должны отработать не меньше рабочих дней, приходящихся на этот месяц по графику. Когда нужное количество дней не отработано, а законных оснований для зачета этих дней нет, срок фактически продлевается до полной отработки.
Время, когда Вы не работали, в срок исправительных работ не засчитывается, что прямо предусмотрено частью 3 статьи 42 УИК РФ.
Время, в течение которого осужденный не работал, в срок отбывания исправительных работ не засчитывается.
3. Удержания производятся именно из заработной платы по основному месту работы за каждый отработанный месяц при выплате зарплаты.
Контроль за правильностью удержаний ведет уголовно-исполнительная инспекция.
Это следует из частей 1 и 2 статьи 44 УИК РФ.
Удержания производятся из заработной платы по основному месту работы осужденного за каждый отработанный месяц при выплате заработной платы независимо от наличия к нему претензий по исполнительным документам.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/e5043c55d0061f0379be97ff68185fadeae25f45/
Удержания перечисляются в бюджет ежемесячно, а учитывается как денежная, так и натуральная часть зарплаты.
При этом удержания не делаются из пособий по социальному страхованию и социальному обеспечению, а также из единовременных выплат, за исключением отдельных страховых выплат по несчастным случаям на производстве и профзаболеваниям.
Это установлено частью 4 статьи 44 УИК РФ.
Практически Вам стоит запросить в уголовно-исполнительной инспекции расчет срока отбывания исправительных работ и сведения об удержаниях, а у работодателя — справку о дате получения документов из инспекции, количестве отработанных дней по месяцам и суммах удержаний.
По этим документам можно проверить, правильно ли считается окончание срока.
При ухудшении материального положения можно просить суд снизить размер удержаний. Такое право есть у Вас, у инспекции и у работодателя на основании части 7 статьи 44 УИК РФ.
7. Уголовно-исполнительная инспекция, сам осужденный или администрация организации, в которой он работает, вправе обращаться в суд с ходатайством о снижении размера удержаний из заработной платы осужденного в случае ухудшения его материального положения. Решение о снижении размера удержаний выносится с учетом всех доходов осужденного.
Суд будет учитывать все — иждивенцев, кредиты, расходы на лечение, размер зарплаты и иные подтвержденные данные....
С уважением, Дарья
В приговоре суда указано место отбывания наказания?