Вчера позвонил инспектор УИН о том, что нужно встать на учёт, если ранее я их сообщил, что я подал кассацию?

Надо встать на учёт в УИН для исполнения исправительных работ, если ранее я к ним приходил, что до кассации можно не встать на учёт. Вчера позвонил инспектор УИН о том, что нужно встать на учёт, если ранее я их сообщил, что я подал кассацию? Мне инспектор говорит, что суд второй инстанции точнее апелляционное определение вступил в силу, а значит нужно встать на учёт, а кассацию уже отправил и ещё в процессе. Работаю официально и нет желания, чтобы на работе узнали об этом. Можно попросить инспектора, чтобы с пенсии списали 15% в доход государства или самозанятость или ИП, где доход ноль рублей?

, Лев, г. Воронеж-45

Здравствуйте.

Мне инспектор говорит, что суд второй инстанции точнее апелляционное определение вступил в силу, а значит нужно встать на учёт, а кассацию уже отправил и ещё в процессе.

 Он абсолютно прав.

После вынесение апелляционного определения приговор вступает в законную силу, на что указано в ст. 390 УПК РФ

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

И с этого момента приговор подлежит исполнению. В связи с чем требование о постановке на учет является законным и обоснованным.

Основанием для постановки на учет, согласно Приказа Минюста России от 19.01.2026 N 6 как раз и является

копия обвинительного приговора (определения, постановления) суда, вступившего в законную силу

 И данное обстоятельство само по себе не препятствует исполнению приговора суда.

Можно попросить инспектора, чтобы с пенсии списали 15% в доход государства или самозанятость или ИП, где доход ноль рублей?

 И тут инспектор будет исходить из ст. 50 УК РФ, которой установлено, что  из заработной платы производятся удержания  в размере, установленном приговором суда.

Изменить размер удержаний, указанный в приговоре, инспектор произвольно не может.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
В качестве самозанятость или ИП можно?

 В приговоре суда указано место отбывания наказания?

Здравствуйте, В части вступления приговора в силу инспектор прав, Вы обязаны встать на учёт, поскольку приговор вступил в силу. Ст. 390 УП КРФ

3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

 это не отменяет факту вступления приговора в силу и обязанности вставать на учёт.

. Можно попросить инспектора, чтобы с пенсии списали 15% в доход государства или самозанятость или ИП, где доход ноль рублей?

 сам инспектор не может это менять. Он будет удерживать столько, сколько написано в приговоре суда. Ст. 50 УК РФ

3. Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Показать инспектору копия трудового договора это достаточно? А если он потребует копия приказа или ещё что-то.
Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Инспектор сообщил, что мне нужно вернуть загранпаспорт.
В приговоре суда отсутствует что я должен вернуть загранпаспорт. Если я не стану вернуть загранпаспорт, что тогда будет?
И ещё. Увольняться я не имею право не предупредив инспектору. Это что нужно взять разрешение от инспектора, чтобы я могу уволиться или после найти другую работу и показать новый трудовой договор?

Здравствуйте, Лев!

У Вас запрошена консультация нескольких юристов, отвечус учётом положений УИК РФ.

1. По исправительным работам важно понимать две вещи: срок наказания идет не просто «по календарю», а только за те месяцы, в которых Вы фактически работали и из зарплаты производились удержания.

Это прямо указано в части 1 статьи 42 УИК РФ:

Срок исправительных работ исчисляется в месяцах и годах, в течение которых осужденный работал и из его заработной платы производились удержания. В каждом месяце установленного срока наказания количество дней, отработанных осужденным, должно быть не менее количества рабочих дней, приходящихся на этот месяц.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/0dabc80220de922cf95ae6aaf5fd8b86ddc0f94a/
Началом срока считается не день вступления приговора в силу и не день Вашего выхода на работу, а день, когда администрация организации, где Вы работаете, получила из уголовно-исполнительной инспекции копию приговора и необходимые документы.

Это закреплено в части 2 статьи 42 УИК РФ.

Поэтому для точного расчета срока нужно смотреть дату получения документов.

2. В каждом месяце Вы должны отработать не меньше рабочих дней, приходящихся на этот месяц по графику. Когда нужное количество дней не отработано, а законных оснований для зачета этих дней нет, срок фактически продлевается до полной отработки.

Время, когда Вы не работали, в срок исправительных работ не засчитывается, что прямо предусмотрено частью 3 статьи 42 УИК РФ.

Время, в течение которого осужденный не работал, в срок отбывания исправительных работ не засчитывается.

3. Удержания производятся именно из заработной платы по основному месту работы за каждый отработанный месяц при выплате зарплаты.

Контроль за правильностью удержаний ведет уголовно-исполнительная инспекция.

Это следует из частей 1 и 2 статьи 44 УИК РФ.

 Удержания производятся из заработной платы по основному месту работы осужденного за каждый отработанный месяц при выплате заработной платы независимо от наличия к нему претензий по исполнительным документам.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/e5043c55d0061f0379be97ff68185fadeae25f45/

Удержания перечисляются в бюджет ежемесячно, а учитывается как денежная, так и натуральная часть зарплаты.

При этом удержания не делаются из пособий по социальному страхованию и социальному обеспечению, а также из единовременных выплат, за исключением отдельных страховых выплат по несчастным случаям на производстве и профзаболеваниям.

Это установлено частью 4 статьи 44 УИК РФ.

Практически Вам стоит запросить в уголовно-исполнительной инспекции расчет срока отбывания исправительных работ и сведения об удержаниях, а у работодателя — справку о дате получения документов из инспекции, количестве отработанных дней по месяцам и суммах удержаний.

По этим документам можно проверить, правильно ли считается окончание срока.

При ухудшении материального положения можно просить суд снизить размер удержаний. Такое право есть у Вас, у инспекции и у работодателя на основании части 7 статьи 44 УИК РФ.

7. Уголовно-исполнительная инспекция, сам осужденный или администрация организации, в которой он работает, вправе обращаться в суд с ходатайством о снижении размера удержаний из заработной платы осужденного в случае ухудшения его материального положения. Решение о снижении размера удержаний выносится с учетом всех доходов осужденного.

Суд будет учитывать все  — иждивенцев, кредиты, расходы на лечение, размер зарплаты и иные подтвержденные данные....

С уважением, Дарья

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Инспектор ФСИН сказал, что я имею право на помилование, а также надо вернуть загранпаспорт миграционную службу. Что будет если я не хочу вернуть загранпаспорт?

Лев, в силу ст.176 УИК РФ — осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/7c362d6f171295b00f94e1ef9f0f7fc4c342e4ae/

По второму вопросу — да, верно

Нормативное обоснование

В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 3 — 5 и 8 статьи 15 настоящего Федерального закона, и в случае, предусмотренном подпунктом 2 части второй статьи 11 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) изъятию

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/7f853419138a6d1f7874b5b355a56b3bc0c92884/

У Вас выезд — ограничен, скажите, что потеряли)

С уважением.