Нужно вести Книгу учета расходов и доходов?

Здравствуйте. Вопрос о необходимости оплаты налогов с донатов дискуссионный, но сейчас не об этом. Я подаю отчетность и оплачиваю по ним налоги пока на режиме ФЛ на НПД. Скоро будет превышение лимита и надо будет оформлять ИП на УСН. Вопрос, какой механизм и порядок подачи отчетности и оплаты налогов у ИП на УСН?

Ситуация сейчас. Донатеры делают мне пожертвования через систему ВК Донат (VK Donut). На следующий день после перечисления донатерами система ВК Донат перечисляет мне на карту общую сумму донатов за вычетом комиссии 10%.

Какой будет механизм работы когда я стану ИП? Нужно ли приобретать кассу? Если да то какую? И получается надо будет каждый день выбивать чек на общую сумму пожертвований? Или не нужна касса? Если не нужна то какие мои действия по отчетности? Нужно вести Книгу учета расходов и доходов? Что еще надо делать? Нужен четкий порядок действий с моей стороны.

, Альберт, г. Москва

Здравствуйте, Альберт.

ИП на УСН (без наемных работников) подают налоговую декларацию 1 раз в год, в срок до 25.04 года, следующего за отчетным.-см. пп.2 п.1 ст.346.23 НК РФ.

Налог уплачивается, исходя из всей суммы полученного вознаграждения до вычета комиссии VK Donat, по ставке, предусмотренной в связи с применением УСН. Для объекта налогооблажения «доходы» это 6% (ст.346.14 и п.1 ст.346.15 НК РФ), и уплачивается он авансовыми платежами в течение года поквартально нарастающим итогом,  уменьшая их на сумму фиксированных страховых взносов на пенсионное и медицинское страхование (см. абз.4 пп.3 п.3.1 ст.346.21 НК РФ).

Итоговая сумма налога за год с зачетом уплаченных авансовых платежей уплачивается в срок до 28.04 года, следующего за отчетным.

ККТ в Вашем случае (при получении оплат только от VK Donat) не применяется — см. п.9 ст.2 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Книга учета доходов ведется ИП на УСН в обязательном порядке, независимо от того, от кого поступают платежи, так как это требование ко всем применяющим УСН в соответствии со ст.346.24 НК РФ.

Консультация в расширенном формате по вопросу возможна индивидуально в чате.

С уважением

    Добрый день. Исхожу из того что у Вас нет работников.

    Раз в год ИП на УСН подает декларация УСН за год — ст.346.23 НК.К декларации не требуется прилагать книгу учета доходов и расходов, но вести ее ИП обязаны, с предъявлением по запросу ФНС. Налоги уплачиваются авансовыми платежами за 3, 6. 9 месяцев и окончательно по итогам года. Помимо налога УСН оплачиваются страховые взносы в фиксированном размере и взнос в размере 1% при сумме дохода превысившим 300 000 ( на сумму взносов можете уменьшить сумму налога  УСН 6%).

    Помимо декларации УСН ИП подает  Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов -КНД 1110355. Авансовые платежи оплачиваются по итогам 3, 6, 9 месяцев не позднее 28 числа месяца, следующего за указанными периодами. Уведомление об исчисленных платежах подается не позднее  25 числа месяца, следующего за указанными периодами.

    При условии что деньги Вы будете выводить себе на счет переводом  со счета  юр.лица  ККТ Вам не нужна. При этом используя личный счет физ.лица  в рамках предпринимательской деятельности ИП будет нарушать Инструкцию БР 204-И https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_393919/e00c5365d95c5c921f3f1b4cf6cb9e6096e0ffec/

что может вызвать вопросы со стороны банка и блокировку счета. ИП может применять в своей деятельности расчетный счет.

    Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев

Здравствуйте

При переходе на ИП чаще всего в подобных ситуациях выбирают УСН 6% «доходы». Вам нужно будет зарегистрировать ИП, подать уведомление о применении УСН, вести КУДиР, платить налог и фиксированные страховые взносы, а также ежегодно подавать декларацию по УСН. Вопрос с онлайн-кассой зависит от модели работы VK Donut: если подписчики получают бонусный контент, доступ или иные преимущества, налоговая обычно рассматривает это как оплату услуг, и тогда безопаснее использовать онлайн-кассу по ФЗ №54-ФЗ.

В таких случаях обычно подключают облачную кассу с автоматическим формированием чеков. Если же перечисления действительно являются добровольными пожертвованиями без встречного предоставления, можно спорить об отсутствии обязанности применять ККТ, но практика по таким вопросам неоднозначна. Также важно учитывать, что доходом для УСН обычно считается вся сумма донатов до удержания комиссии платформы.

Сейчас вам лучше зарегистрировать ИП на УСН 6% «доходы», запросить у VK документы о схеме работы VK Donut и статусе платформы как платежного агента, после чего определить необходимость онлайн-кассы. Для безопасности при наличии бонусного контента и подписок лучше подключить облачную онлайн-кассу с автоматическими чеками. Также вам нужно будет вести КУДиР, платить налог и страховые взносы и ежегодно подавать декларацию по УСН.