Что делать и как защищаться в такой ситуации?

Здравствуйте, сняли апартаменты, после выезда администраторы обвинили нас в краже вещей ( полотенца) из номера, и грозятся судом если не заплатим штраф, хотя мы ничего не брали из номера. Что делать и как защищаться в такой ситуации ?

, Денис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что делать и как защищаться в такой ситуации ?

 Добрый день!

 А Вы составляли документы, когда вселялись? В них отражено наличие полотенец?  Вы расписались в их получении?

 Дело в том, что согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 Но бремя доказывания того факта, что вред/ущерб причинен именно Вами, лежит на лице, которое требует возмещения вреда и с этой целью обратилось в суд.

 Если нет доказательств того, что Вы приняли апартаменты вместе с полотенцами, то и ущерб с Вас взыскать не получится.

Денис
Клиент, г. Москва
Было только это Вводя код, вы соглашаетесь с условиями оферты https://knokey.com/oferta

Даже если офертой и предусмотрена стоимость возмещения полотенец, то это ещё не доказательства того, что они были Вам предоставлены при вселении.

 если акт не составлялся, то Вы можете отрицать наличие полотенец. На будущее — при вселении снимайте видео на телефон, чтобы отражалось имущество и его состояние.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да ничего не делать, если Вы не брали полотенце.

На Вас распространяется презумпция невиновности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c4e643d138637f4eafb763d628fc44ef99c71a15/

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/50cc4ba5b9174a79ff3a7c8fe091aed08316c8f9/

Пусть обращаются в правоохранительные органы и те собирают доказательства, что Вы украли полотенце.

Максимум, что у них получится — это попытаться взыскать с Вас стоимость полотенца в порядке гражданского судопроизводства, но и здесь им нужно будет доказать, что оно, во-первых, было, а во-вторых, Вы за его сохранность отвечаете.

Денис
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за помощь, а то неприятная ситуация
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если им хочется подавать заявление в суд, то это их право, но тогда им нужно доказать, что именно вы украли полотенца и что вы вообще причастны к воровству.

В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

А вы не переживайте, если получите исковое заявление, нужно направить в суд грамотное возражение на исковое заявление с указанием всех обстоятельств.

Кроме того, в случае вынесения решения судом в вашу пользу, вы сможете взыскать с истца судебные расходы.

Денис
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ и помощь

Была рада помочь, если будут вопросы, обращайтесь)