Светлана, здравствуйте!
Коротко о порядке расчета алиментов из положений Правил назначения единого пособия №2330:
— при разводе (даже если потом вступили в брак), второй родитель обязан платить алименты (самостоятельно, через суд, по соглашению и др)
— в заявлении о пособии обязательно указывается сумма алиментов (в т.ч. 0 рублей при неполучении) и документ-основание (либо его отсутствие) если со вторым родителем ребенка (детей) Вы в разводе.
— с 01.03.2026 года расчет алиментов производят исходя из средней заработной платы по региону.
— расчет алиментов производят в обязательном порядке независимо от их назначения и суммы (даже если не подавали в суд, решили вопрос мирно)
— указанная Вами сумма алиментов будет учтена при предоставлении в СФР:судебный приказ, нотариальное соглашение об оплате алиментов с указанием фиксированной суммы;
— при отсутствии вышеуказанных документов, начислении алиментов через приставов по исполнительному листу, добровольная оплата без нотариального заверения влечетрасчет суммы по среднемесячному заработку в регионе, независимо от фактического получения денежных средств.
Вы в разводе, значит Вам будут в сумму дохода учитывать алименты на ребенка по среднему, или необходимо перед подачей заявления получить судебный приказ/ заключить нотариальное соглашение.
Буду признательна положительной оценке моего ответа!
Для более подробной консультации по единому пособию, оценке ответов СФР, составлению обращений/жалоб в связи с несогласием с отказом обращайтесь! Моя почта ekaterina.romancheva91@gmail.com
Консультации на безвозмездной и платной основе в зависимости от ситуации и вопроса.