Что делать и как мне ей помочь

У свекрови нет паспорта, почти лет 15. Родилась она на сколько я знаю в Казахстане, но уже много лет живёт в России у него есть гражданский муж, отец моего мужа, получается сын моей свекрови. Её сын гражданин России. С чего нужно вообще начинать, что бы восстановить паспорт и остальные документы. Паспорта не было из-за последствий пожара. Документы мужуи сыну сделала, а себе нет. Что делать и как мне ей помочь

, Дарья, г. Москва

Написать заявление в полицию на утерю паспорта и всех документов (свидетельство о рождении например) на имя гражданки, указать ФИО и дату рождения, о, том что паспорта нет уже 15 лет сообщать не нужно, паспорт утрачен при невыясненных обстоятельствах, личность подтверждается показаниями ближайших родственников. Полиция проведет проверку, проверят по базам наличие Российского паспорта и восстановят если он есть. Это и будет началом, и возможно финалом истории.