Какие последствия будут у этого решения, и смогу ли Я уволиться со службы?

Добрый день ! Я подписал контракт на участие в СВО сроком на один год. Мне 27 лет , Я слышал что контракты автоматически продлевают . Но так же Я слышал информацию о том за за 1-2 месяца до окончания контракта можно написать рапорт об отказе от продления контракта . Какие последствия будут у этого решения , и смогу ли Я уволиться со службы?

, Андрей, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Какие последствия будут у этого решения, и смогу ли Я уволиться со службы?

 Кроме того, что Вам с большей долей вероятности откажут в увольнении иных последствий для Вас не установлено.

Если к моменту истечения срока действия Вашего контракта не будет отменен указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» то Ваш контракт считается продленным.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В этой связи за Вами сохранен статус военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, а следовательно вы пользуетесь всеми предоставленными с этим статусом правами и несете соответствующие ему обязанности.

Вы конечно, можете попробовать уволиться в связи с окончанием контракта, но это допустимо при условии, что случай признают исключительным.

 Увольнение в связи с окончанием контракта допускается на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580 дсп.

Во внимание в первую очередь при увольнении будут приниматься следующие моменты

— Ваша должность

— стоящие перед подразделением, в котором Вы проходите службу задачи

— наличие обстоятельств, которые аттестационная комиссия признает исключительными.

Тут в расчет принимается актуальность вашей должности для военной службы, наличие Вашей выслуги, укомплектованность подразделения личным составом и т.п. обстоятельства.

В указе оговорено, что

— Решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в том числе высших офицеров) по вышеперечисленным основаниям, принимаются в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Если аттестационная комиссия приходит к выводу об исключительности оснований для увольнения, командование признает целесообразным Ваше увольнение, то в сиу приказа МО РФ 660 готовится представление на увольнение, которое вместе с заключением аттестационной комиссии направляется в кадровый орган для передачи Министру обороны РФ.

Итоговое решение принимается уже Министром обороны РФ

— Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Я слышал что контракты автоматически продлевают.

Все верно, да.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Но так же Я слышал информацию о том за за 1-2 месяца до окончания контракта можно написать рапорт об отказе от продления контракта.

У Вас конечно есть данное право, однако увольнение возможно только по основаниям, предусмотренным Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации.

Уволиться можно лишь по 4 основаниям:

1) по состоянию здоровья;

2) по возрасту;

3) связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

контракт продлевается автоматически, военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончание контракта)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.