Мужу сделали депорт выезд не разрешен это на какой срок или на совсем и можно ли его оспорить

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Как правило, депортация сопровождается запретом на въезд в РФ на срок от 3 до 10 лет в зависимости от оснований:

3 года — при первом нарушении миграционного режима;

5 лет — при повторных нарушениях;

10 лет — при нарушениях, связанных с уголовной ответственност ью.

Решение о депортации можно обжаловать в двух порядках:

В административном — в вышестоящий орган МВД (в порядке подчинения). Жалоба подаётся в течение 3 месяцев с момента, когда лицу стало известно о нарушении его прав.

В судебном — в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ (КАС РФ).