Хочу открыть ооо на территории Белорусии возможно это сделать и могут ли каким-то образом повлиять процессы Российских компаний на новую в РБ

Есть процедура банкротства ооо в России, я являюсь учредителем и ген диром. Процедура в процессе. Хочу открыть ооо на территории Белорусии возможно это сделать и могут ли каким-то образом повлиять процессы Российских компаний на новую в РБ

, Кирилл Дим, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, открыть компанию в Беларуси вы можете, даже если в России идет процедура банкротства вашего ООО. Сам по себе факт банкротства российской компании не запрещает быть учредителем или директором иностранной компании, в том числе в Республике Беларусь.

Но здесь есть важные нюансы. Если в рамках российского банкротства вас признают контролирующим лицом и привлекут к субсидиарной ответственности, то взыскание может быть обращено уже на ваше личное имущество и активы, включая доли в иностранных компаниях. Учредитель и директор при определенных условиях могут нести субсидиарную ответственность по долгам ООО.

То есть новая белорусская компания автоматически не отвечает по долгам российского ООО. Это разные юридические лица и разные юрисдикции. Однако если кредиторы или арбитражный управляющий увидят, что:

— активы выводились из российского бизнеса в белорусский,

— компании фактически связаны,

— новая фирма создана для сокрытия деятельности или имущества,

— использовались одни и те же контрагенты, сотрудники, счета или товарные потоки,

тогда сделки могут оспариваться, а к вам могут предъявляться дополнительные требования в рамках дела о банкротстве. Особенно внимательно смотрят на сделки за 1–3 года до банкротства.

Если же белорусское ООО создается как отдельный новый бизнес, без перевода активов и без попытки уклониться от расчетов с кредиторами в РФ, то обычно проблем меньше.

Еще один момент: если в России будет судебный акт о взыскании с вас лично крупных сумм, теоретически его могут пытаться признавать и исполнять в Беларуси через международные механизмы. На практике это уже отдельная процедура, но такой риск существует.

Поэтому открывать ООО в РБ можно, но желательно:

— не переводить активы российского ООО без юридического сопровождения,

— не использовать белорусскую компанию как «продолжение» проблемного бизнеса,

— сохранять документы по всем операциям,

— контролировать вопрос субсидиарной ответственности в РФ.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Кирилл Дим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Все понятно. Открываем новый бизнес. Переживал что сразу затронит старая история.

    Добрый день.

    Открыть Вы сможете, процессы в РФ на это не повлияют, но вот при открытии в РФ у Вас возникнут новые обязанности связанные с участием в иностранной компании и КИК, если будете соответствовать условиям закрепленным в НК РФ, а это достаточно специфическая и узкая сфера, нюансы которой могут быть разобраны в чате.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев