Мне пришли деньги по ошибке со старой работы, я их снял и потратил, что грозит в этой ситуации?

Мне пришли деньги по ошибке со старой работы, я их снял и потратил , что грозит в этой ситуации?

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте,  Евгений.

Вы можете возражать против возврата этих средств на основании статьи 1109 Гражданского кодекса РФ указывая, что полагали что это перерасчет заработной платы.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Административная или уголовная ответственность за невозврат денежных средств Вам точно не грозит.

С уважением!  Г.А. Кураев