Анна, добрый день.
Неофициальное трудоустройство — это нарушение со стороны работодателя, а не работника. Ответственность за то, что с ребенком не заключили трудовой договор, не платили налоги и не делали отчисления в СФР, несет компания или ИП, которые его наняли.
Последствия для ребенка: максимум — вызовут дать показания как свидетеля (в присутствии родителя). После этого он спокойно уйдет. Для родителя могут провести профилактическую беседу о контроле, но без составления протокола.
Главное в этой ситуации не паниковать. Если позвонят, то попросить пригласить вас как законного представителя на любой разговор с ребенком. Ничего не подписывать без юриста, если предложат протокол на ребенка (это маловероятно, но на всякий случай).
Надеюсь, я смогла вам помочь.
Если вопросов больше нет, пожалуйста, поделитесь вашим отзывом.
Я очень ценю вашу обратную связь!
Благодарю вас.