Подскажите, что в этой ситуации делать?

Здравствуйте! У меня возникла проблема с онлайн оплатой и автопродлением. Я в начале мая решил воспользоваться сайтами для создания нейро презентаций: slidy.ai, tapgpt.ru, ai-neirochat. Каждый из них обещал бесплатно пользование на 1 день за 1 рубль. ( но каждый из этих сайтов по истечению срока перебрасывал меня на платной тариф без моего ведома и согласия и продолжал с меня пытаться списать деньги )Я заплатил, но так получилось, что услуги эти сайтов не пригодились. На следующей день я увидел, что tapgpt.ru хотел списать с карты 1999 рублей, но на карте у меня не было денег из финансовых причин. И так стали делать и другие сайты раз в неделю. Я был занят учёбой и подготовкой к выпускным экзаменам, что у меня не хватало времени на решение этой проблемы. Я решил отключить подписку у tapgpt.ru и ai-neirochat, и только недавно у меня получилось отключиться от slidy. ai . Теперь я боюсь, что у меня осталась задолженность от этих сайтов, хотя я не использовал их услуги. Подскажите, что в этой ситуации делать? Не дойдет ли это все до суда?

Суммы с разных сайтов, которые списывали:

tapgpt. ru почти всегда 1999 руб и один раз 400 руб

slidy. ai всегда 899 руб

ai-neirochat один раз - 990 руб

Внизу фотография время пробного периода у tap.gpt.ru

  • IMG_20260520_195955_440
    .jpg
, Георгий, г. Красноярск

Добрый день!

С 1 марта 2026 года в России действует прямой запрет на автоматическое списание денег за подписки без явного согласия пользователя. Раньше сервисы часто использовали «молчаливое согласие» и скрывали отмену подписки, но теперь это вне правового поля.

Подытожу: до суда дело не дойдет, если вы предпримете эти простые шаги. Вы не использовали услуги и добросовестно отключили подписки, как только смогли. Теперь ваша задача — вернуть деньги, если они были незаконно списаны, или просто заблокировать карту, если списаний еще не было, чтобы предотвратить их в будущем.