На какие нпа я могу сослаться в сложившейся ситуации?

Сложилась следующая ситуация. Выход из отпуска по уходу за ребенком должен быть 18 декабря 2023г. Имеются 5 дней отпуска, которые можно взять до конца 2023 года. В отпуск иду сразу с 18.12 по 22.12. На работе положена выплата к отпуску, но получить ее нельзя находясь в отпуске по уходу за ребенком. Таким образом заявление на эту выплату будет написано 18.12 (то есть я ее получу не вместе с отпускными, а позже). Я планирую увольняться. Я могу это сделать во время отпуска. Но уточните пожалуйста момент касательно нужной даты написания заявления на увольнение. Ведь если я напишу заявление раньше 18.12 или 18.12, то есть же вероятность, что сразу уволят, но тогда могут не назначить выплату. Подскажите, когда и как правильно уволиться, чтобы данная выплата сохранилась? А также подскажите, факт увольнения раньше окончания отпуска не лишает меня части отпускных? На какие нпа я могу сослаться в сложившейся ситуации?

, Анна, г. Казань
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете прийти на работу немного пораньше, чем 18.12. и написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Вам отпускные тогда заплатят до отпуска, если придете пораньше. Но имейте ввиду также, что если вы не пойдете в отпуск вообще, то при увольнении вам все равно выплатят за неиспользованные дни отпуска (которые у вас накопились за все годы работы).

Согласно ч. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Согласно ст.260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Анна
Клиент, г. Казань
В том и вопрос был, что если уволиться немного раньше, то не будет вероятно не будет выплаты, которая положена к отпуску.
Татьяна Зеленина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вам следует определиться, Вы идете в отпуск или увольняетесь. и по какому основанию Вы увольняетесь. Если Вы увольняетесь не ид в отпуск, то Вам выплатят компенсацию за неоголённый отпуск (т.е. те отпускные, которые Вам причитались за причитающийся отпуск, Вы получите)

Что касается выплаты к отпуску, тут нужно смотреть, что написано в локальном акте: как и когда она выдается

Анна
Клиент, г. Казань
Уже определено, что сразу иду в отпуск, чтобы получить положенные мне выплаты. С отпускными понятно, что их получу в любом случае, идя в отпуск или даже не идя. Вопрос в выплатах. Мне могут в них отказать, если я уволюсь раньше дня полагаемого дня выхода из отпуска по уходу за ребёнком. Вопрос был как правильно уволиться и сохранить выплаты.

В ТК нет информации по выплатам, она есть в локальном акте, нужно знать как там прописан этот вопрос. Скорее всего, если эти выплаты к отпуска, а вместо отпуска вы увольняетесь, то их не выплатят, т.к в отпуск вы не пошли. А остальные нюансы нужно смотреть в локальном акте