Правомерны ли требования водного управления?

Добрый день! Мама подарила мне участок со старым домом, я хотела получить разрешение на строительство но так как мы находимся в краснодарском крае нам нужно обращаться исключительно в управление архитектуры заполнив заявление и после получив отказ, я узнала что мой участок с зоной ПОДТОПЛЕНИЯ и отправили в бассейновое водное управление а там мне сказали что участок захватывает береговую полосу и что я должна отступить 20 метров, длина где я должна отступить 41м,( и ×20м) то есть если отступить от участка останется маленькая длинная полосочка. Земля куплена вместе с домом с торгов у судебных исполнителей в 1986 году после в 1992 году получено право собственности на з/у . Правомерны ли требования водного управления? Должна ли я отступать? И как построиться теперь?

, Мария, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Вы можете оспорить включение Вашего участка (части Вашего участка) в зону подтопления и в береговую полосу в судебном порядке, если сведения о зоне подтопления и о береговой полосе не внесены в ЕГРН или если указанные зоны были установлены в нарушение законодательства.

Либо требовать выплаты Вам компенсации за установление ограничений в использовании Вашего участка приведшее к невозможности использования участка по назначению на основании статьи 57.1. Земельного кодекса РФ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Судебная практика по правильности определения (установления) береговой полосы для понимания возможности ее оспаривания

«Обзор судебной практики по вопросам применения законодательства об охране окружающей среды»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.06.2022)

Согласно Правилам определения местоположения береговой линии для установления местоположения береговой линии (границы водного объекта) применяется картометрический способ определения координат береговой линии (границы водного объекта) с использованием актуального картографического материала наиболее крупного масштаба, а также данных дистанционного зондирования земли, имеющихся в отношении соответствующей территории в федеральном или ведомственных картографо-геодезических фондах; установление местоположения береговой линии (границы водного объекта) рек осуществляется картометрическим (фотограмметрическим) способом с использованием данных об уровнях воды, содержащихся в Едином государственном фонде данных о состоянии окружающей среды, ее загрязнении (пункт 9).

Мария
Клиент, г. Краснодар
В старых документах обозначен ручей около участка он есть и по факту. То есть земля на которой жили и платили налог была все время не наша собственность? Это был берег?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

мой участок с зоной ПОДТОПЛЕНИЯ и отправили в бассейновое водное управление а там мне сказали что участок захватывает береговую полосу и что я должна отступить 20 метров

 Вам нужны письменные документы.В том числе документ от бассейнового водного управления о том, что Ваш земельный участок входит в береговую полосу.

Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 20 м по общему правилу.  Исключение — береговые полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем 10 км, ширина береговой полосы которых составляет 5 м.

Учитывая режим использования береговой полосы (для общего пользования), на земельном участке, расположенном в границах береговой полосы, не допускается строительство частных домов.

Прилагаю судебную практику. В частности, в прилагаемом определении суда указывается, что исключается возможность застройки береговой полосы водных объектов общего пользования, гарантированно относящихся к местам общего пользования.

Поэтому и надо уточнять и получать письменный ответ — входит ли в береговую полосу или нет.

Что касается зоны подтопления, то смотрите Постановление Правительства РФ от 18 апреля 2014 года N 360 «О зонах затопления, подтопления"

docs.cntd.ru/document/499090951

Чтобы оценить возможность и целесообразность оспаривания  в суд нужно провести определенную работу, получить ответы.