8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

И правомерно ли поступил он отключив нас от отопления?

Добрый день. У нас есть в собственности помещение в большом торговом центре (всего примерно 25 собственников у которых помещения разной площади ) .

Сменился главный собственник, на которого были заключены договора со всеми ресурсными организациями, со старым собственником был договор о возмещении коммунальных услуг, на основании которого мы ему компенсировали эти расходы .

Новый собственник так же заключил договора с ресурсными организациями ( не согласовал и не предупредил никого) , но с нами договор заключать отказывается, договора предоставлять тоже отказывается.

Помещение мы сдаём в аренду и предоставляем им также договора и счета на основании которых они нам оплачивают за коммунальные услуги.

Новый собственник отключил нам отопление, т. к мы не оплатили, мы же не отказываемся платить, но просим официально всё оформить, но он ни в какую не хочет заключать с нами договора, соответственно нам наши арендаторы не смогут компенсировать эти затраты, как нам быть в этой ситуации и как с точки законы можно на него повлиять? И правомерно ли поступил он отключив нас от отопления?

Показать полностью
, Надежда, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Надежда.

К сожалению, чтобы разобраться в вашей ситуации, надо копать «глубже».

Например, вот Вы пишете

Сменился главный собственник

 но в законодательстве нет такого понятия.

Если Вы имели ввиду, что это собственник, которому принадлежат нежилые помещения большей площади, чем всем остальным собственникам помещений в здании, то все равно закон не дает ему безусловное право решать за всех собственников, с какими РСО заключать договоры и на каких условиях. 

Далее. Надо убедиться, что произошла именно смена собственника. Например, если собственник — организация, то смена участника или руководства организации не является сменой собственника имущества (помещений), им по-прежнему остаётся организация, а значит, продолжают действовать ранее заключенные договоры, срок которых не истек или был пролонгирован, в т.ч. «автоматически». 

Новый собственник отключил нам отопление, т. к мы не оплатили

 каким образом было выставлено требование оплатить? Как зафиксировано отключение? Было уведомление?

Какие вообще есть документы, подтверждающие все, что Вы описываете? Пока что это все утверждения, юридическое содержание которых ничем не подтверждено.

Во всем этом надо разбираться, чтобы выстроить стратегию защиты (или нападения). 

Для начала я бы рекомендовала обратиться в РСО с запросом о возможности заключить отдельные договоры на поставку коммунальных ресурсов конкретно в Ваше помещение. Скорее всего, Вы получите отказ, но в нем, возможно, будет указано, что уже имеется договор, с кем он заключен и на каком основании. 

0
0
0
0

Еще надо узнать, не обслуживает ли здание управляющая организация. Если обслуживает — на каком основании, возможно, надо решать вопрос с ней.

Кроме того, возможна ситуация, что в здании все общие помещения и коммуникации также принадлежат этому собственнику, которого Вы называете «главным», тогда встает вопрос: при покупке помещения Вы проводили юридическую проверку рисков покупки помещения в таком ТЦ? Возможно, этот собственник-организация одновременно является и управляющей организацией в здании. 

Спор может перейти в спор о признании общим имущества, которое используется для обслуживания всех или части помещений, принадлежащих разным собственникам и об участии в содержании этого общего имущества.

К сожалению, в законодательстве эти вопросы слабо урегулированы, судебная практика очень противоречивая, так что эту проблему не получится решить в рамках онлайн экспресс-консультации. 

0
0
0
0
Ксения Любинская
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. можете пожалуйста подгрузить ваш договор, стерев персональные данные. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Правомерен ли такой срок отработки (10 лет) и при увольнении обязана ли я буду возместить всю сумму за обучение или только часть, или есть возможность избежать выплаты?
Заключила целевой договор с больницей перед обучением на медсестру. Условия договора: больница платит за обучение, после чего я должна отработать период сроком — 10 лет в этой организации. Отработала почти 5 лет. Обстоятельства вынуждают переехать в другой город. Правомерен ли такой срок отработки (10 лет) и при увольнении обязана ли я буду возместить всю сумму за обучение или только часть, или есть возможность избежать выплаты?
, вопрос №3920375, Елена, г. Кострома
Исполнительное производство
Правомерно ли поступают приставы?
Здравствуйте! У сына инвалида третьей группы приставы списали всю пенсию в счет погашения долга по займу, не оставив даже 50℅.Долг составляет 21 тыс рублей, пенсию 14800 в месяц, сняли всю до копейки! До этого сын писал заявление на сохранение прожиточного минимума, но ему пришло постановление об отказе. Правомерно ли поступают приставы?
, вопрос №3919992, Лариса, г. Чита
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос: Правомерны ли действия УК по выводу статьи "текущий ремонт" из состава тарифа?
Добрый день! У меня очень сложный вопрос. 1. УК обратилась к собственника с настойчивым предложением проголосовать за повышение тарифа на содержание жилья на 39,33% против действующего. Аргументируя, что действующий тариф был рассчитан в ценах 2011г. , а инфляция за период с 2011 - 2023гг составила 132% Дело в том, что в период с 2011г. по первое полугодие 2019г. наш дом обслуживала одна УК. Со второго полугодия 2019 г. обслуживает другая УК. Юридически эти две компании ни как не связаны. Но есть ньюанс. Должность директора первой УК , в период с 2011г. по третий квартал 2017г., занимал человек, который на сегодняшний день является директором второй УК и учредителем со 100% долей капитала. На возражения собственников, что такой подход к повышению тарифа не верен и надо исходить и % инфляции за период с 2019 по 2023гг, который составляет 32,89%, руководитель УК реагирует очень агрессивно. Вопрос: Кто же прав? И на сколько правомерны или не правомерный действия руководителя УК? 2. Вторым предложением УК было, проголосовать за тариф по текущему ремонту из расчета 5руб. за 1 кв.м. При этом, собственникам предлагалось проголосовать по пунктам которые по своей сути ни как не подходили по статью "текущий ремонт". Это просто "хотелки" некоторых собственников, которые были внесены в бюллетень голосования. Да, на вывод статьи "текущий ремонт" из тарифа, согласия собственников не спрашивали. Если сложить две суммы по тарифу : 31,49 и 5 по текущему ремонту , то общая сумма составит 36,49, а это повышение действующего тарифа на 61,46%. Вопрос: Правомерны ли действия УК по выводу статьи "текущий ремонт" из состава тарифа?
, вопрос №3919413, Вайнтрауб Татьяна Юрьевна, г. Москва
Налоговое право
Скажите пожалуйста, правомерно ли СФР считает доход от предпринимательской деятельности на патентной системе налогообложения, по патенту?
Добрый день. Скажите пожалуйста, правомерно ли СФР считает доход от предпринимательской деятельности на патентной системе налогообложения, по патенту? Не берут предоставленную книгу учёта доходов...
, вопрос №3918363, Алена, г. Иркутск
Трудовое право
При получении " черной" зарплаты, данная сумма была удержана, правомерно ли это?
Добрый день . Работаю в организации с серой зарплатой , часть зарплаты приходит на карту,часть получаю на руки . Работаю менее года . Пришлось уйти на официальный больничный , через несколько дней после закрытия больничного пришло пособие от социального фонда . При получении « черной» зарплаты,данная сумма была удержана ,правомерно ли это ?
, вопрос №3918107, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2023