И правомерно ли поступил он отключив нас от отопления?
Добрый день. У нас есть в собственности помещение в большом торговом центре (всего примерно 25 собственников у которых помещения разной площади ) .
Сменился главный собственник, на которого были заключены договора со всеми ресурсными организациями, со старым собственником был договор о возмещении коммунальных услуг, на основании которого мы ему компенсировали эти расходы .
Новый собственник так же заключил договора с ресурсными организациями ( не согласовал и не предупредил никого) , но с нами договор заключать отказывается, договора предоставлять тоже отказывается.
Помещение мы сдаём в аренду и предоставляем им также договора и счета на основании которых они нам оплачивают за коммунальные услуги.
Новый собственник отключил нам отопление, т. к мы не оплатили, мы же не отказываемся платить, но просим официально всё оформить, но он ни в какую не хочет заключать с нами договора, соответственно нам наши арендаторы не смогут компенсировать эти затраты, как нам быть в этой ситуации и как с точки законы можно на него повлиять? И правомерно ли поступил он отключив нас от отопления?
Еще надо узнать, не обслуживает ли здание управляющая организация. Если обслуживает — на каком основании, возможно, надо решать вопрос с ней.
Кроме того, возможна ситуация, что в здании все общие помещения и коммуникации также принадлежат этому собственнику, которого Вы называете «главным», тогда встает вопрос: при покупке помещения Вы проводили юридическую проверку рисков покупки помещения в таком ТЦ? Возможно, этот собственник-организация одновременно является и управляющей организацией в здании.
Спор может перейти в спор о признании общим имущества, которое используется для обслуживания всех или части помещений, принадлежащих разным собственникам и об участии в содержании этого общего имущества.
К сожалению, в законодательстве эти вопросы слабо урегулированы, судебная практика очень противоречивая, так что эту проблему не получится решить в рамках онлайн экспресс-консультации.