Здравствуйте,
1. По условиям задачи оспариваемая сделка совершена в апреле 2018г., а заявление о признании должника банкротом было принято в августе 2022г.
это означает, что сделка совершена более, чем за три года до принятия заявления о признании должника банкротом, следовательно, данная сделка не может быть оспорена по основаниям ст. 61.2 / 61.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», так как совершена за пределами трехлетнего периода подозрительности (не путать период подозрительности сделок со сроком исковой давности, это разные вещи).
2. Далее: тот факт, что сделка не может быть оспорена по специальным основаниям в т.ч. ст. 61.2 Закона о банкротстве не означает, что сделка не может быть оспорена по общим основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом. Как верно отметил коллега в другом ответе на вопрос, в п. 17 постановления Пленума ВАС РФ N 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“ разъяснено, что заявление управляющего о признании недействительными сделок по общим основаниям также рассматривается в рамках дела о банкротстве.
3. Полагаю, что в вашем деле арбитражный управляющий может заявить либо о мнимости сделки (ст. 170 ГК РФ), сославшись на то, что данная сделка совершена лишь для вида, а фактически квартира всё так же находится в собственности должницы, либо что более вероятно — заявит о недействительности сделки по основаниям ст. 10 и ст. 168 ГК РФ — как сделки, совершенной должником со злоупотреблением правом.
В этой связи важным и дискуссионным может являться вопрос срока исковой давности. Для этого нужно будет ответить на вопрос, является ли оспариваемая по основаниям ст. 10 и 168 ГК РФ оспоримой или ничтожной, ведь дело в том, что согласно ст. 181 ГК РФ, срок исковой давности по оспоримой сделке составляет 1 год, а по ничтожной 3 года.
В случае, если бы сделка оспаривалась по основаниям ст. 61.2 и ст. 61.3 Закона о банкротстве, всё было бы понятно — такие сделки являются оспоримыми (об этом говорится в пункте 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63), следовательно, срок исковой давности = 1 год. В случае, если сделка оспаривается по основаниям ст. 170 ГК РФ, то это ничтожная сделка (об этом написано в самой ст. 170 ГК РФ) и срок исковой давности составляет 3 года. А вот в случае с оспариванием сделки по основаниям ст. 10 и 168 ГК РФ возможны различные варианты.
Так, в пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 разъясняется следующее: если совершение сделки нарушает запрет, установленный пунктом 1 статьи 10 ГК РФ, в зависимости от обстоятельств дела такая сделка может быть признана судом недействительной (пункты 1 или 2 статьи 168 ГК РФ). Указание в данных разъяснениях на пункты 1 и 2 ст. 168 ГК РФ как раз и говорят о том, что такая сделка в зависимости от обстоятельств дела может быть признана либо ничтожной либо оспоримой.
Полагаю, что для целей формирования правовой позиции в вашем конкретном деле (с учетом вероятности причинения данной сделкой ущерба третьим лицам — кредиторам должницы и др.), следует исходить из того, что данная сделка будет признана судом скорее ничтожной, нежели оспоримой. В этой связи целесообразно предполагать, что срок исковой давности будет равен 3 годам с момента, когда управляющий узнал или мог узнать о сделке.
Думаю, что момент начала течения срока исковой давности можно определить по аналогии с разъяснениями п. 32 постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 №63.
С учетом всего вышесказанного, можно сделать следующий вывод:
наиболее вероятно, что срок исковой давности в вашем деле арбитражным управляющим не пропущен, так как на момент подачи заявления о признании сделки недействительной не истекло 3 года с момента утверждения арбитражного управляющего.
4. Далее в отношении стратегии поведения третьего лица, являющегося добросовестным приобретателем.
В силу п. 2 ст. 167 Гражданского кодекса РФ, при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
В рассматриваемом случае, поскольку третье лицо является добросовестным приобретателем, то можно сделать вывод о том, что независимо от того, будет или не будет первоначальная сделка признана недействительной, последствием недействительности сделки может стать только возложение на первоначального контрагента должника (Марию) обязанности возвратить в конкурсную массу денежные средства в сумме, соответствующей стоимости квартиры.
При этом вам необходимо учитывать следующее:
Согласно абзацу третьему пункта 16 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 декабря 2010 г. № 63, если право на вещь, отчуждённую должником по сделке, после совершения этой сделки было передано другой стороной сделки иному лицу по следующей сделке (например, по договору купли-продажи), то заявление об оспаривании первой сделки предъявляется по правилам статьи 61.8 Закона о банкротстве к другой её стороне. Если первая сделка будет признана недействительной, должник вправе истребовать спорную вещь у её второго приобретателя только посредством предъявления к нему виндикационного иска вне рамок дела о банкротстве по правилам статей 301 и 302 ГК РФ.
Таким образом, если арбитражный управляющий предъявит именно к вам (в качестве ответчика) виндикационное требование о возврате квартиры в конкурсную массу, то здесь вы как раз сможете сослаться на то, что являетесь добросовестным приобретателем. В этом вам может помочь правовая позиция, сформулированная в определении Верховного Суда РФ №305-ЭС19-13577 от 05.10.2021г. (также данная позиция повторяется в некоторых иных судебных актах ВС РФ):
Пунктом 1 статьи 302 ГК РФ установлено, что если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 10 Информационного письма ВАС РФ № 126, недействительность договора купли-продажи сама по себе не дает оснований для вывода о выбытии имущества, переданного во исполнение этого договора, из владения продавца помимо его воли. В пункте 35 постановления Пленума № 10/22 указано, что если имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться с иском об истребовании имущества из незаконного владения приобретателя (статьи 301, 302 ГК РФ); когда в такой ситуации предъявлен иск о признании недействительными сделок по отчуждению имущества, суду при рассмотрении дела следует иметь в виду правила, установленные статьями 301, 302 ГК РФ.
В пунктах 37, 38 и 39 постановления Пленума № 10/22 разъяснено следующее: в соответствии со статьей 302 ГК РФ ответчик вправе возразить против истребования имущества из его владения путем представления доказательств возмездного приобретения им имущества у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем он не знал и не должен был знать (добросовестный приобретатель); ответчик может быть признан добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по которой он приобрел владение спорным имуществом, отвечает признакам действительной сделки во всем, за исключением того, что она совершена неуправомоченным отчуждателем.
В силу разъяснений, приведенных в пункте 1 постановления Пленума № 25, судам при оценке действий сторон как добросовестных или недобросовестных, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. При этом по общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
При этом направленность сделки на то, чтобы вывести имущество из оборота и не допустить обращение взыскания кредиторов лица, находящегося в преддверии банкротства, сама по себе не свидетельствует о недобросовестности приобретателя, если тот не знал и не мог знать о банкротстве правоотчуждателя.
Если законность сделки между Людмилой и Марией не изучался, и будет оспариваться именно эта сделка, то по существу могут быть вопросы по части 2 статьи 61.2 ФЗ О несостоятельности (банкротстве).
При этом, Диана как заинтересованное лицо (собственник квартиры) должна быть привлечена к участию в деле и может заявить о пропуске срока давности по статье 61.1. ФЗ о банкротстве.
Также Дане будет необходимо доказывать с учетом предыдущих решений судов что она добросовестный приобретатель и что квартира у нее не подлежит изъятию в конкурсную массу.
По ссылке пример судебной практики
1kas.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=19550087&delo_id=2800001&new=2800001&text_number=1