8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или есть шансы на получение жилья в этой квартире, по праву регистрации в ней?

Здравствуйте. Я была прописана в квартире с рождения. Квартира была приватизирована на бабушку. После смерти бабушки моя мать стала собственником квартиры, вошла в наследство. В январе 2023 года состоялась сделка продажи квартиры. Без моего согласия. Мать оперировать тем, что она собственник и даже в праве лишить денежных средств от продажи квартиры. Так она и сделала. Так как я не выписалась из квартиры, ибо некуда прописываться. Я до сих пор зарегистрирована в квартире, которую мать продала, хотя там уже живут новые жильцы. Имею ли я право оспорить сделку купли продажи, на основании регистрации по прошествии времени? Получить долю от квартиры? Или у меня вообще никаких прав сейчас нет, так как мать была собственником и имела право продавать квартиру с постоянно зарегистрированным лицами? Стоит ли мне выписываться из этой квартиры в никуда? Или есть шансы на получение жилья в этой квартире, по праву регистрации в ней?

Показать полностью
Уточнение от клиента
На основании чего новые собственники смогут выписать меня и почему уже по прошествии почти года они меня не выписали из квартиры? Объясните, пожалуйста, какие у меня есть права в этом случае.
, Анастасия, г. Москва
Юлия Маринова
Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Когда была приватизирована квартира?

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Информации об этом у меня нет. Мне было лет 18 или около того. Помню, что мама с бабушкой этим занимались. Сейчас мне 31.

Если Вы были зарегистрированы в квартире с рождения вы имели право на приватизацию, вы пишите что квартира была приватизирована на бабушку, соответственно вы с мамой отказались от участия в приватизации (вы пишите что Вам было 18 лет).

Если все так, то никаких прав на квартиру вы не имеете. Вы в этой квартире не проживаете.

Собственник квартиры в судебном порядке может выписать Вас на основании ст. 35 ЖК РФ, подп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713. 

То что собственник до настоящего времени Вас не выписал, ничего не значит, это его право, а не обязанность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Имеем ли мы с мужем право, что либо менять в этой квартире?
Здравствуйте. Квартира записана на отца моего мужа. Квартира в ипотеке, оплачивает ипотеку мой муж. Имеем ли мы с мужем право, что либо менять в этой квартире ? Встроенный шкаф установить?
, вопрос №4034694, Марина, г. Курск
Наследство
Теперь сын и дочь должны вступить в наследство, получается эта квартира пополам на двоих
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если собственник жилья был один - мама. Человек умер. До этого была долевая приватизация на троих мать ,сын и дочь. Потом дети отказались в пользу матери и собственник стал один - мама. Теперь сын и дочь должны вступить в наследство, получается эта квартира пополам на двоих. Должно ли пройти 3 или 5 лет в этом случае,чтоб квартира была в собственности, для того,чтоб не платить налог на продажу?
, вопрос №4033847, Юлия Хлопова, г. Краснодар
Медицинское право
Здравствуйте, я ограниченно годен к военной службе и ещё состою у нарколога и психолога на учёте хочу добровольно пойти воевать на Украину, есть шанс у меня что возмут?
Здравствуйте,я ограниченно годен к военной службе и ещё состою у нарколога и психолога на учёте хочу добровольно пойти воевать на Украину ,есть шанс у меня что возмут?
, вопрос №4033211, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, я нахожусь в процедуре банкротства, у мужа машина в кредите, если мы разведемся в марте, а выплатит он кредит в мае, есть шанс что машину не заберут при моем банкротстве
Здравствуйте, я нахожусь в процедуре банкротства, у мужа машина в кредите, если мы разведемся в марте, а выплатит он кредит в мае, есть шанс что машину не заберут при моем банкротстве
, вопрос №4032539, Светлана Света, г. Иркутск
Недвижимость
А кто будет ответчиком -то, если этот гараж никому не принадлежит де-юре?
Добрый день В 2005 году в приобрел гараж в гаражном кооперативе. Между мной и ООО «Са» был заключен договор об уступке прав и обязанностей дольщика согласно которому я становлюсь дольщиком. (Он у меня на руках, а так же чек об оплате) , ещё был акт приема передачи гаража, но к сожалению , он мной утерян. Также мне на руки был выдан договор долевого участия в строительстве между Ооо «Ам» (застройщик, сейчас осуществляет свою деятельность) и ООО «Са» (дольщик, сейчас прекратил свою деятельность). Имею также членскую книжку и осуществляю взносы. Сейчас решил продать этот гараж, но понял, что из-за неграмотности не зарегистрировал право собственности и не могу ничего теперь с ним сделать. Пошел в мфц оформлять все, сказали , что без акта приема передачи ничего не выйдет , только через суд Заказал справку из ЕГРН, там написано, что у этого гаража сейчас вообще нет собственника. Подал в суд заявление о признании права собственности, суд оставил без движения. Сказали , что это исковой характер и нужно оформить заявление в соответствии со ст 131-132 гпк. А кто будет ответчиком -то , если этот гараж никому не принадлежит де-юре?
, вопрос №4031841, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2023