Или есть шансы на получение жилья в этой квартире, по праву регистрации в ней?

Здравствуйте. Я была прописана в квартире с рождения. Квартира была приватизирована на бабушку. После смерти бабушки моя мать стала собственником квартиры, вошла в наследство. В январе 2023 года состоялась сделка продажи квартиры. Без моего согласия. Мать оперировать тем, что она собственник и даже в праве лишить денежных средств от продажи квартиры. Так она и сделала. Так как я не выписалась из квартиры, ибо некуда прописываться. Я до сих пор зарегистрирована в квартире, которую мать продала, хотя там уже живут новые жильцы. Имею ли я право оспорить сделку купли продажи, на основании регистрации по прошествии времени? Получить долю от квартиры? Или у меня вообще никаких прав сейчас нет, так как мать была собственником и имела право продавать квартиру с постоянно зарегистрированным лицами? Стоит ли мне выписываться из этой квартиры в никуда? Или есть шансы на получение жилья в этой квартире, по праву регистрации в ней?

Уточнение от клиента
На основании чего новые собственники смогут выписать меня и почему уже по прошествии почти года они меня не выписали из квартиры? Объясните, пожалуйста, какие у меня есть права в этом случае.
, Анастасия, г. Москва
Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Когда была приватизирована квартира?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Информации об этом у меня нет. Мне было лет 18 или около того. Помню, что мама с бабушкой этим занимались. Сейчас мне 31.

Если Вы были зарегистрированы в квартире с рождения вы имели право на приватизацию, вы пишите что квартира была приватизирована на бабушку, соответственно вы с мамой отказались от участия в приватизации (вы пишите что Вам было 18 лет).

Если все так, то никаких прав на квартиру вы не имеете. Вы в этой квартире не проживаете.

Собственник квартиры в судебном порядке может выписать Вас на основании ст. 35 ЖК РФ, подп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

То что собственник до настоящего времени Вас не выписал, ничего не значит, это его право, а не обязанность.