Могут ли наследники, расторгнуть договор и оформить новый договор о передаче неисключительных прав?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если у автора был договор с Издательством о передече исключительных прав на 5 лет, автор умер до истечения этого срока. Могут ли наследники, расторгнуть договор и оформить новый договор о передаче неисключительных прав?

, Анна, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

Договор можно расторгнуть лишь в строго определенных случаях. По соглашению сторон, в случаях предусмотренных самим догором, или в случае существенного нарушения условий договора ( ст. 450, 450.1, п. 4 ст. 1237 ГК  ГК РФ) другой стороной, например систематическая невыплата вознаграждения, в последнем случае согласно ст. 1237 ГК вы будете обязаны направить лицензиату уведомление о расторжении договора скорее всего необходимо будет обращаться в суд.

Также, необходимо обратить внимание на срок договора (срочный, или бессрочный). Тут же вопрос о пролонгации (с автоматической пролонгацией по истечении текущего срока действия договора, или без пролонгации).

Соответственно, если договор заключен на 5 лет посмотрите, есть ли условие о пролонгации договора и оформлены ли у вас права, как у наследников на исключительные права, чтобы перезаключить договор на неисключительную лицензию.В любом случае, если срок договора на исключительную лицензию истечет, лицензиат свободен в вопросе заключения, или незаключения нового договора.

Анна
Клиент, г. Москва
Добрый день, Алексей! Договор с автоматической пролонгацией, поняла. что претендовать не переоформление договора причем с изменением условий я не могу.Ситуацию поняла, спасибо большое за ответ! С уважением, Анна
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с ч. 1 ст. 1283 ГК РФ, исключительное право входит в состав наследства. Как я понимаю, исключительное право автором не отчуждалось, а был заключен лицензионный договор (ст. 1286 ГК РФ).

новый договор о передаче неисключительных прав?

А здесь Вы, скорее всего, имеете в виду, что сейчас издательству предоставлена исключительная лицензия, а Вы хотите выдать неисключительную (ст. 1236 ГК РФ).

Расторжение договора, исходя из ст. 450 ГК РФ, возможно только по соглашению сторон. Если издательство не возражает, договор можно расторгнуть и заключить новый.

Если же издательство против, и с его стороны нет существенных нарушений, из-за которых можно было бы требовать расторжения договора в судебном порядке, придется ждать срока истечения договора.

При этом следует уточнить, что в нем говорится о пролонгации. Если он пролонгируется автоматически, то Вам нужно успеть направить письменное уведомление об отсутствии намерения пролонгировать старый договор.

Анна
Клиент, г. Москва
Добрый день, Алина! Да, был оформлен Лицензионный договор о передаче исключительных прав, право автора не отчуждалось. Издательство не устроили мои поправки Договора и они отказались его переоформлять, не объяснив ситуация относительно передачи исключительных прав, сослались просто на Стандартную форму Договора, которую изменять не собираются. Договор с пролонгацией, срок передачи исключительных прав истекает через 1,5 года. Видимо только по истечении этого срока я смогу переоформить договор. Алина, спасибо за ответ.С уважением, Анна
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

На одном только основании смерти автора, нет, не могут.

Здесь действует ст. 418 ГК РФ:

ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Исполнение договора возможно, неразрывной связи нет.

Наследники вступят в наследство  согласно ч. 1 ст. 1283 ГК РФ и будут иметь право на получение лицензионных платежей.

 Издательством о передече исключительных прав на 5 лет, автор умер до истечения этого срока.

Здесь явно речь идет о лицензионном договоре, не об отчуждении исключительного права.

Договор с автоматической пролонгацией, поняла. что претендовать не переоформление договора причем с изменением условий я не могу

 Да, был оформлен Лицензионный договор о передаче исключительных прав, право автора не отчуждалось. Издательство не устроили мои поправки Договора и они отказались его переоформлять, не объяснив ситуация относительно передачи исключительных прав, сослались просто на Стандартную форму Договора, которую изменять не собираются. Договор с пролонгацией, срок передачи исключительных прав истекает через 1,5 года. Видимо только по истечении этого срока я смогу переоформить договор.

Да, договор в силе. Заключить новый договор Вы сможете только после принятия наследства и истечения срока действия настоящего договора.