Смогу ли я с декретной ставки официально уйти в декрет как бабушка?

Я будущая бабушка, хочу уйти в декрет, чтобы дочь вышла на работу. Нахожусь на пенсии, недавно уволилась с работы, предлагают устроится на новую работу на декретную ставку. Смогу ли я с декретной ставки официально уйти в декрет как бабушка?

, Елена, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Елена!

 Смогу ли я с декретной ставки официально уйти в декрет как бабушка?

      Да, можете, статья 256 Трудового кодекса допускает декретный отпуск по уходу за внуком для бабушки. При этом уйти в декрет Вы можете в случае, если дочь находится в декретном отпуске и ей нужно выйти на работу. Для получения декретных выплат Вам нужно быть официально трудоустроенным работником.
      Отказ работодателя от предоставления декретного отпуска бабушке незаконен и может быть обжалован в трудовую инспекцию или в суд.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Да, Вы имеете такое право.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также… бабушкой,… фактически осуществляющим уход за ребенком.

Вы пишите работодателю заявление, на основании него он предоставляет Вам отпуск издав приказ, с которым обязан Вас ознакомить под роспись.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Порядок регулирующий назначение пособия по уходу,  если ребёнку сще нет полутора лет, регулирует Приказ  Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

В Приказе приводится перечень документов, но также в Вашем случае необходимы справки на родителей ребенка с места их работы. если они работают, что там они не используют такой отпуск и не получают пособие.

Из Приказ и его раздела VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком следует:

55… ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия...

Общие положения также закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Из статьи следует:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, ....

Дополнительные разъяснения также можете почитать по следующим ссылкам:

base.garant.ru/55881438/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Да, действительно, в соответствии со ст. 256 ТК РФ независимо от того, какой трудовой договор заключен на неопределенный срок или срочный,

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также… бабушкой, дедом, другим родственником.., фактически осуществляющим уход за ребенком.

Согласно ст. 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, являются лица, работающие по трудовым договорам.

 На основании изложенного при заключении срочного трудового договора  Вы имеете право на предоставление отпуска по уходу за ребенком.

Однако при заключении срочного трудового договора необходимо помнить о том, что с Вами заключен трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

В соответствии со ст. 79 ТК РФ

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

А работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком вправе по собственному желанию выйти на работу из отпуска досрочно в любое время.