Подскажите, насколько я верно понимаю?

Добрый день! Я работала продавцом-консультантом, потом меня повысили до администратора сети (магазины в разных ТЦ города). Оформили официально, когда обговаривали условия работы, был обозначен график 5/2 с выходными днями на неделе (вт,ср) сказали лучше брать. Я так понимаю, что при графике 5/2 норма часов в неделю - 40. Произошла ситуация, когда открывали новый магазин, я работала 9 дней из которых у меня был 1 полный выходной и 1 день когда я работала ночью, с 5 вечера до 6 утра. Даже с учетом того, что в остальные дни я не всегда работала 8 часов, в неделю у меня вышла переработка 12 часов. На что мне сказали, что до этих дней я болела 3 дня и никакой доплаты и выходных мне не полагается. Сейчас в одном магазине нет продавца и я выхожу за него, при этом выполняя функции администратора. Заработная плата у меня состоит из оклада и процентов с общей выручки каждого магазина. Когда я выхожу продавцом, я получаю процент с своих продаж за этот день и + оклад, то есть выход за смену не беру. Ситуация такая, что один день я 5 часов работаю как администратор, следующие два дня работаю как продавец по 12 часов, потом 1 день полный выходнлй, а другой меня просят выйти как администратора на несколько часов, после чего у меня снова день 12 часов. В результате конфликтной ситуации работодатель мне говорит, что я не должна считать часы, что у меня не нормированый рабочий день. Что он сам работает за продавца и тоже устает. Что даже когда я работаю за продавца по 12 часов я должна быть и администратором. Что работая как продавец я получаю и зарплату администратора, то есть оклад, но ведь выход за смену я не беру и когда считаю проценты с общей выручки вычитаю эти дни. В общем, у меня складывается впечатление, что работодатель просто пользуется мной. Подскажите, насколько я верно понимаю?

, Яна, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Ваша озабоченность понятна, и ваши опасения оказаться в ситуации, когда работодатель злоупотребляет вашими трудовыми ресурсами, выглядят обоснованными.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, работодатель обязан соблюдать нормы трудового законодательства, включая установление разумных рабочих часов, отдыха и оплаты труда. Ваше право на отдых и нормированный рабочий график является законным требованием, а также вы имеете право на дополнительную оплату за сверхурочную работу.

Понимание того, что вас могут использовать в качестве администратора и продавца одновременно без соответствующей доплаты, также представляется обоснованным. Ваше право на дополнительную оплату за выполняемые обязанности должно быть четко прописано в вашем трудовом договоре.
Согласно положениям статьи 21 ТК РФ

Работник имеет право на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

В Вашем случае очень много нюансов, которые необходимо разбирать в рамках подробной консультации с изучением имеющихся у Вас документов.

Оформили официально, когда обговаривали условия работы, был обозначен график 5/2 с выходными днями на неделе (вт, ср) сказали лучше брать.

В результате конфликтной ситуации работодатель мне говорит, что я не должна считать часы, что у меня не нормированый рабочий день.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан:

— соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

— предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Сейчас в одном магазине нет продавца и я выхожу за него, при этом выполняя функции администратора.

Это возможно только с Вашего согласия в силу ст. 60.2 ТК РФ, если это совмещение должностей, т.е. выполнение дополнительной работы по другой должности за дополнительную оплату в течение рабочего дня. Либо это работа по совместительству (ст. 60.1 ТК РФ), т.е. выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время также с письменного согласия работника.

На что мне сказали, что до этих дней я болела 3 дня и никакой доплаты и выходных мне не полагается.

Это неправомерно. Выходные дни предоставляются в соответствии с условиями трудового договора в зависимости от установленного режима труда.  В соответствии со ст. 111 ТК РФ

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.

 Что работая как продавец я получаю и зарплату администратора, то есть оклад, но ведь выход за смену я не беру и когда считаю проценты с общей выручки вычитаю эти дни. В общем, у меня складывается впечатление, что работодатель просто пользуется мной.

Оплата труда должна осуществляться в соответствии с условиями трудового договора, приказом о совмещении должностей.

Для более полной и предметной консультации необходимо изучение имеющихся у Вас документов (трудового договора, приказа о совмещении и др.)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

у меня вышла переработка 12 часов. На что мне сказали, что до этих дней я болела 3 дня и никакой доплаты и выходных мне не полагается.

Здесь речь должна вестись в таком случае о сверхурочной работе.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа.

Из статьи следует, что:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

Оплата такой работы производится в порядке предусмотренном положениями указанными в статье ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы -, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/

Из статьи следует:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

 По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха...

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к сверхурочной работе-https://онлайнинспекция.рф/instruction/181

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Сейчас в одном магазине нет продавца и я выхожу за него, при этом выполняя функции администратора.

Не совсем  понятно то, в каком порядке будет оформлено выполнение Вами функций по другой должности — администратор.

Ведь выполнение этой работы должно быть оформлено согласно порядку и основаниям указанным в законе,  иначе это будет нарушением Ваших прав.

Изменение условий трудового договора в части трудовой функции, перевод:

также речь идет об изменении условий Вашего трудового договора в части трудовой функции, что допускается только с Вашего согласия и по соглашению между Вами и работодателем, в том числе в части оплаты. если речь идет о переводе.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Временный перевод:

Либо это  временный перевод ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

Из этой статьи также следует:

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/529aefeed03faaf7aeae19e697e3347809ac86ba/

Во вложении к ответу типовая форма соглашения рекомендованная рострудом РФ.

Также работодатель издаёт приказ, с которым обязан ознакомить работника под роспись.

Либо это будет:

Совмещение:

Совмещение это  выполнение работы по другой должности наряду с основной работой, т.е. одновременно и во время которое предусмотрено для основной работы, при этом обязательно в штатном расписании должна быть та должность, которую работник будет совмещать, не существующей у работодателя должности совмещать нельзя.

Также может быть заключено отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору, порядок предусмотрен статьями:

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Далее выносится приказ с которым работника знакомят под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по официальной ссылке Роструда:

Совмещение профессий (должностей)

Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/44

Что касается дополнительной оплаты за совмещение, она может быть любой по — соглашению сторон, т.е. здесь стороны свободны сами определить размер дополнительной оплаты, такое право предоставлено статьей ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

Согласно которой следует, что:

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2776d76376c800a4693157045be7f028798f5046/

Совместительство:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству.

Из которой следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

По совместительству оформляется  отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству.

Из статьи следует:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

Совместительство  оформляется  приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, заключается   трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для  этой должности штатным расписанием.

А потому обязательно обратите внимание на то, по какому из указанных выше оснований, Вам будет оформлено выполнение данной работы, верное согласно закону оформление, даст Вам гарантированную защиту своих прав и интересов. в случае нарушений со стороны работодателя.

… В результате конфликтной ситуации работодатель мне говорит, что я не должна считать часы, что у меня не нормированый рабочий день.

Ненормированный рабочий  день. как условие труда должен быть закреплен трудовым договором, если этого нет, работодатель Вас вводит в заблуждение.

ТК РФ Статья 101. Ненормированный рабочий день-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b9ff16dfa24d64dc0d98e10210863c9e99d28ad8/

При этом даже если установлен ненормированный рабочий день  по условиям трудового договора, это будет касаться должности и работы на которую принимался работник и заключался трудовой договор.

Это никак не может распространяться на выполнение этим работником иной работы по иной должности. что должно быть оформлено согласно закону так, как я указал Вам выше в ответе.

Что он сам работает за продавца и тоже устает.

Это его проблемы, они Вас никак не должны касаться. пусть ищет работников и решает свои внутренние организационные вопросы. но никак не за счёт нарушения Ваших прав.

Что даже когда я работаю за продавца по 12 часов я должна быть и администратором. Что работая как продавец я получаю и зарплату администратора, то есть оклад, но ведь выход за смену я не беру и когда считаю проценты с общей выручки вычитаю эти дни. В общем, у меня складывается впечатление, что работодатель просто пользуется мной

Не должны, Вы обязаны выполнять трудовые обязанности по своей должности согласно трудовому договору, остальная работа может быть оформлена только по основаниям и в порядке приведенным мной выше в ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

. Подскажите, насколько я верно понимаю?

Верно понимаете, но не всё.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

 Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Ознакомьтесь с моими ответами выше и понимания станет намного больше,  так как работодатель в рассматриваемой ситуации нарушает закон, и Ваши права как работника.

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  потребовать от работодателя соблюдения требований закона и Ваш\их прав, выплаты и оформления сверхурочной работы по занимаемой согласно трудовому договору должности, оформление согласно закону с Вашего согласия другой работы по другой должности администратора с оплатой труда согласно закону, о чём издать соответствующий приказ    которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   этого  приказа   в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушил  закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Согласно положениям статьи 21 ТК РФ  Работник имеет право на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда.

Абакумов Евгений

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Указанное положение статьи 21 Трудового кодекса РФ никак не относится к вопросу.

В вопросе речь совсем не идет об — об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, и  специальной оценке условий труда.

Вопрос касается совсем иного. гарантий связанных с выполнением сверхурочной работы по занимаемой должности, а также порядка и гарантий при  выполнении работы по другой должности — администратора.

При чём здесь вообще охрана труда. условия труда на рабочем месте и специальная оценка условий труда — СОУТ, каким образом это может отвечать и разрешать ситуацию указанную в вопросе. если никак к ней не относится, и её не регулирует.