Ему нужно встать на учет по месту учебы (он из другого региона, там он стоит на учете по месту прописки)

Здравствуйте. Такая ситуация. Сын после окончания школы 11 класса, поступил в академию РАНХиГС в спб. Ему нужно встать на учет по месту учебы (он из другого региона, там он стоит на учете по месту прописки). Подскажите пожалуйста, какие документы он должен собрать для военкомата, и если нужны справки то по каким формам, и где они оформляются. Спасибо.

Уточнение от клиента
Встать на воинский учёт по месту учебы
, Оксана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Есть общие положения ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, согласно положениям статьи 10 военнообязанные граждане должны уведомлять военкомат об изменении места жительства и учёбы в срок не более 2 недель с момента наступления соответствующего события, можно заявление подать на сайте Госуслуги, а можно явиться лично (система электронного учёта ещё не везде и всегда работает должным образом).

Если речь идёт об образовательном учреждении, то в них действуют свои военно-учётные столы и обращаться студентам надо в соответствующий ВУС по правилам, установленным в данном образовательном учреждении.

В Северо-Западном филиале РАНХиГС также действует военно-учётный стол, куда ему и следует обратиться с документами, подтверждающими его личность и отношение к военной обязанности, вот какая информация размещена на сайте образовательного учреждения:

Воинский учет обеспечивает военно-учетный стол (кабинет № 305 по адресу: Средний пр. В.О., д.57/43), тел.: (812) 321-08-64. Режим работы: понедельник, вторник, четверг с 14:00 до 17:30. При обращении необходимо иметь паспорт, военный билет или временное удостоверение, либо удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Вопросы воинского учета студентов СЗИУ РАНХиГС адресуйте, пожалуйста, на электронную почту shmatko-ad@ranepa.ru.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Оксана, здравствуйте.

Вашему сыну необходимо сняться с воинского учета там где он стоит сейчас на воинском учете (в другом регионе). Сделать это можно обратившись в военкомат лично или удаленно, направив соответствующее заявление.

Вопросы воинского учета реглаемнтируются Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета».

Для постановки на воинский учет по месту обучения необходимо обратиться в воинский учетный стол образовательного учреждения и предоставить приписное удостоверение.

Приложение

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 22 ноября 2021 г. N 700

ИНСТРУКЦИЯ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

СИСТЕМЫ ВОИНСКОГО УЧЕТА

31. Воинский учет призывников и военнообязанных в организациях осуществляется по карточкам гражданина, подлежащего воинскому учету в организации (далее — карточка) (форма N 10 приведена в приложении N 22 к настоящей Инструкции).

32. Карточки заполняются на основании следующих документов:

1) удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, — для призывников;

31. Воинский учет призывников и военнообязанных в организациях осуществляется по карточкам гражданина, подлежащего воинскому учету в организации (далее — карточка) (форма N 10 приведена в приложении N 22 к настоящей Инструкции).

32. Карточки заполняются на основании следующих документов:

1) удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, — для призывников;

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Оксана, поскольку Вы говорите, что

(он из другого региона, там он стоит на учете по месту прописки)

 И насколько понимаю проживать он будет по месту учебы, то ему нужно получив справку из учебного заведения,  обратиться в военкомат по месту учебы для постановки на учет.

И тут нужно исходить из установленной обязанности находиться на воинском учете, закрепленной в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Причем в ст. 8 данного закона указывается

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.
Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Для целей постановки его на учет по месту учебы он в силу приказа  Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Постановка на воинский учет (снятие с воинского учета) граждан, подлежащих воинскому учету и не имеющих регистрации по месту жительства и (или) месту пребывания, производится после представления:

сведений (приложение N 2 к Положению о воинском учете), выданных организацией при принятии их на работу (поступлении в образовательную организацию) или увольнении (отчислении) их с работы (из образовательной организации);

заявления (приложение N 3 к Положению о воинском учете);

паспорта гражданина Российской Федерации;

А также приписное удостоверение.

Обязательной частью процедуры такой постановки на учет является личное уведомление военкомата по месту регистрации о выезде к месту учебы, на что указано в ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Об обязательности его личной явки в военкомат для целей постановки на учет по месту учебы, отмечено в ст. 31 данного закона

2.3. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, обязаны сообщить об этом, лично явившись в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет.

Воинский учет в самом учебном заведении в отношении него будет осуществляться автоматически на основании представленного им приписного удостоверения.

На его основании ему будет выдана справка об обучении и направлены в военкомат сведения о поступлении на учебу в военкомат.

он должен собрать для военкомата, и если нужны справки то по каким формам, и где они оформляются.

 Что касается справок.

Для целей получения отсрочки от призыва нужна справка об обучении по образовательной программе высшего образования по форме установленной приложением № 4 к Положению о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

https://base.garant.ru/190203/#block_14000

Для постановки на учет требуются сведения, выданные организацией при принятии их на работу (поступлении в образовательную организацию) или увольнении (отчислении) их с работы (из образовательной организации)

согласно приложению № 2 к Положению о воинском учете

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/81a800ca505313198fa380b0af733e9630a52758/

Указанные документы ему могут выдать в военно-учетном столе учебного заведения.

И в военкомате он заполняет заявление по форме 3 к Положению о воинском учете

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/cf8bce7f9b3e15fe69b3e54dc7e2769c797fb5af/