8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Ему нужно встать на учет по месту учебы (он из другого региона, там он стоит на учете по месту прописки)

Здравствуйте. Такая ситуация. Сын после окончания школы 11 класса, поступил в академию РАНХиГС в спб. Ему нужно встать на учет по месту учебы (он из другого региона, там он стоит на учете по месту прописки). Подскажите пожалуйста, какие документы он должен собрать для военкомата, и если нужны справки то по каким формам, и где они оформляются. Спасибо.

Уточнение от клиента
Встать на воинский учёт по месту учебы
, Оксана, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Оксана!

Есть общие положения ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, согласно положениям статьи 10 военнообязанные граждане должны уведомлять военкомат об изменении места жительства и учёбы в срок не более 2 недель с момента наступления соответствующего события, можно заявление подать на сайте Госуслуги, а можно явиться лично (система электронного учёта ещё не везде и всегда работает должным образом).

Если речь идёт об образовательном учреждении, то в них действуют свои военно-учётные столы и обращаться студентам надо в соответствующий ВУС по правилам, установленным в данном образовательном учреждении.

В Северо-Западном филиале РАНХиГС также действует военно-учётный стол, куда ему и следует обратиться с документами, подтверждающими его личность и отношение к военной обязанности, вот какая информация размещена на сайте образовательного учреждения:

Воинский учет обеспечивает военно-учетный стол (кабинет № 305 по адресу: Средний пр. В.О., д.57/43), тел.: (812) 321-08-64. Режим работы: понедельник, вторник, четверг с 14:00 до 17:30. При обращении необходимо иметь паспорт, военный билет или временное удостоверение, либо удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Вопросы воинского учета студентов СЗИУ РАНХиГС адресуйте, пожалуйста, на электронную почту shmatko-ad@ranepa.ru.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Оксана, здравствуйте.

Вашему сыну необходимо сняться с воинского учета там где он стоит сейчас на воинском учете (в другом регионе). Сделать это можно обратившись в военкомат лично или удаленно, направив соответствующее заявление.

Вопросы воинского учета реглаемнтируются Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета».

Для постановки на воинский учет по месту обучения необходимо обратиться в воинский учетный стол образовательного учреждения и предоставить приписное удостоверение.

Приложение

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 22 ноября 2021 г. N 700

ИНСТРУКЦИЯ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

СИСТЕМЫ ВОИНСКОГО УЧЕТА

31. Воинский учет призывников и военнообязанных в организациях осуществляется по карточкам гражданина, подлежащего воинскому учету в организации (далее — карточка) (форма N 10 приведена в приложении N 22 к настоящей Инструкции).

32. Карточки заполняются на основании следующих документов:

1) удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, — для призывников;

31. Воинский учет призывников и военнообязанных в организациях осуществляется по карточкам гражданина, подлежащего воинскому учету в организации (далее — карточка) (форма N 10 приведена в приложении N 22 к настоящей Инструкции).

32. Карточки заполняются на основании следующих документов:

1) удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, — для призывников;

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Оксана, поскольку Вы говорите, что

(он из другого региона, там он стоит на учете по месту прописки)

 И насколько понимаю проживать он будет по месту учебы, то ему нужно получив справку из учебного заведения,  обратиться в военкомат по месту учебы для постановки на учет.

И тут нужно исходить из установленной обязанности находиться на воинском учете, закрепленной в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Причем в ст. 8 данного закона указывается

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.
Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Для целей постановки его на учет по месту учебы он в силу приказа  Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» 

Постановка на воинский учет (снятие с воинского учета) граждан, подлежащих воинскому учету и не имеющих регистрации по месту жительства и (или) месту пребывания, производится после представления:

сведений (приложение N 2 к Положению о воинском учете), выданных организацией при принятии их на работу (поступлении в образовательную организацию) или увольнении (отчислении) их с работы (из образовательной организации);

заявления (приложение N 3 к Положению о воинском учете);

паспорта гражданина Российской Федерации;

А также приписное удостоверение.

Обязательной частью процедуры такой постановки на учет является личное уведомление военкомата по месту регистрации о выезде к месту учебы, на что указано в ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Об обязательности его личной явки в военкомат для целей постановки на учет по месту учебы, отмечено в ст. 31 данного закона

2.3. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, обязаны сообщить об этом, лично явившись в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет.

Воинский учет в самом учебном заведении в отношении него будет осуществляться автоматически на основании представленного им приписного удостоверения.

На его основании ему будет выдана справка об обучении и направлены в военкомат сведения о поступлении на учебу в военкомат. 

0
0
0
0
он должен собрать для военкомата, и если нужны справки то по каким формам, и где они оформляются.

 Что касается справок.

Для целей получения отсрочки от призыва нужна справка об обучении по образовательной программе высшего образования по форме установленной приложением № 4 к Положению о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

https://base.garant.ru/190203/#block_14000

Для постановки на учет требуются сведения, выданные организацией при принятии их на работу (поступлении в образовательную организацию) или увольнении (отчислении) их с работы (из образовательной организации) 

согласно приложению № 2 к Положению о воинском учете

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/81a800ca505313198fa380b0af733e9630a52758/

Указанные документы ему могут выдать в военно-учетном столе учебного заведения.

И в военкомате он заполняет заявление по форме 3 к Положению о воинском учете

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/cf8bce7f9b3e15fe69b3e54dc7e2769c797fb5af/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Я вот живу в одном регионе могут ли гражданина РФ депортировать в другой регион?
Добрый день! Я вот живу в одном регионе могут ли гражданина РФ депортировать в другой регион ?
, вопрос №4090081, Михаил, г. Иркутск
Все
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке (более 6-ти месяцев), если фактически я там не проживаю, и есть постоянная регистрация (по какой и стою на учете в военкомате) ?
, вопрос №4087745, Егор, г. Нижний Новгород
Семейное право
Здравствуйте, я и ребенок до года прописаны по месту прописки мужа, нас могут развести?
Здравствуйте , я и ребенок до года прописаны по месту прописки мужа , нас могут развести ?
, вопрос №4087792, Диана, г. Москва
Гражданское право
Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж)
Добрый день! Подскажите, человек работающий по доверенности от ООО отказывается предоставить паспорт для индификации его личности. Доверенность НЕ нотариальная. Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж). Переживаю за финансовые отношения и решил проявить должную осмотрительность.
, вопрос №4086796, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Гражданство
Ми получили рвп по гос програме переселения соотечественников и хотим переехать другой регион можно там подаватн на гражданство или обязательно тот регион где получили рвп
Здравствуйте. Ми получили рвп по гос програме переселения соотечественников и хотим переехать другой регион можно там подаватн на гражданство или обязательно тот регион где получили рвп. Спасибо Зооране
, вопрос №4087021, Гагик, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2023