8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Действительно писать заявление на увольнение?

Здравствуйте,скажите пожалуйста на сколько правомерны действия со стороны начальника?Такая ситуация:супруг работает вахтовым методом на крайнем севере,в данной организации 15 лет,им нужно было проставить прививки от гепатита А,он не захотел её ставить и у частного лица приобрёл липовую справку о якобы проставленной прививке,через полгода необходима была ревакцинация прививки,и выяснилось(были проверки),что справка липовая,супругу позвонил начальник участка и сказал,чтобы он срочно ехал ставил прививку(супруг в данное время находится в отпуске),иначе его уволят,муж поехал поставил настоящую прививку и отправил отчётные документы начальнику,вроде всё поутихло,а вчера мужу позвонил опят этот же начальник и сказал увольняться по собственному желанию,иначе уволят по статье,им с коллегой (вместе делали справки)отправили на эл.почту заявления и сказали сегодняшним числом уволиться,скажите как быть в этой ситуации?Действительно писать заявление на увольнение?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Марина Рогалева
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, здравствуйте!

Если Ваш супруг не желает увольняться, подписывать заявление об увольнении по собственному желанию не нужно.

На основании ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

- замечание;

— выговор;

— увольнение по соответствующим основаниям.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ст. 192 ТК РФ).

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении 2 рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ст. 193 ТК РФ).

Таким образом, порядок применения дисциплинарного взыскания в отношении Вашего мужа работодатель нарушил, не поставил в известность даже, за какой именно дисциплинарный проступок ему грозит увольнение, и не затребовал объяснение.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте Ирина.

… вчера мужу позвонил опят этот же начальник и сказал увольняться по собственному желанию,

В рамках трудового законодательства рФ, работнику принадлежит право увольнение по его собственной инициативе, работодатель не вправе оказывать на него такое давление.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи с прямо следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,..

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

иначе уволят по статье,

Все основания для увольнения по инициативе работодателя, перечислены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Увольнения за указанное в вопросе по инициативе работодателя не предусмотрено данной статьёй, ею предусмотрено основание для увольнение за предоставление подложных документов при заключении трудового договора, а здесь речь идёт о процессе трудовой деятельности.

Например можете ознакомиться дополнительно с разъяснениями по следующей ссылке:https://www.pro-personal.ru/question/4292653128-22-m9-mozhno-li-uvolit-rabotnika-za-predostavlenie-podlozhnyh-dokumentov

Но работодатель вправе провести проверку, установить этот факт и оформить надлежащим образом, привлечь работника к иной дисциплинарной ответственности, так как здесь имеет место нарушение трудовых обязанностей, в виде замечания. или выговора.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Не следует забывать и о том, что работодатель может обратиться в правоохранительные органы, будет проведена проверка.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/eb1160e707f86680589d651351beda77dbbde1f5/

Следует это учитывать.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Таким образом, порядок применения дисциплинарного взыскания в отношении Вашего мужа работодатель нарушил, не поставил в известность даже, за какой именно дисциплинарный проступок ему грозит увольнение, и не затребовал объяснение.

Рогалёва Марина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Работодатель пока ничего не нарушил, и работника не привлекал к дисциплинарной ответственности, в вопросе же ясно указано работодатель предложил уволиться по собственному желанию, о каком нарушении идет речь в данном ответе.

вчера мужу позвонил опят этот же начальник и сказал увольняться по собственному желанию, иначе уволят по статье

И оснований для увольнения по инициативе работодателя  в указанном случае не имеется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что делать если я не писала заявление на своего друга, но от знакомых узнала что заявление написано от моего лица но при этом при всем я не подписывала никакие бумаги
Здравствуйте,что делать если я не писала заявление на своего друга,но от знакомых узнала что заявление написано от моего лица но при этом при всем я не подписывала никакие бумаги
, вопрос №4853747, Марина, г. Иркутск
Трудовое право
В итоге всю партию переделали, а штраф наложили на весь участок в размере около 3 000 рублей
Здравствуйте. Ищу юриста по трудовому праву, нужна консультация и, возможно, сопровождение. Ситуация такая: Я работал на заводе. В какой-то момент мне сказали, что работы нет, и устно отправили «сидеть дома». Официально простой или другие документы не оформлялись. Примерно через месяц меня вызвали и потребовали написать заявление на увольнение по собственному желанию, мотивируя тем, что работы у них нет. Я отказался. После этого мне заявили, что уволят меня «по статье» за брак продукции на сумму около 200 000 рублей. Факт брака действительно был: я испортил партию и писал объяснительную. Однако по результатам разбирательства виновным признали не только меня, но и мастеров и других работников участка. В итоге всю партию переделали, а штраф наложили на весь участок в размере около 3 000 рублей. С момента моего отказа писать заявление прошло уже около месяца. За это время со мной никто не связывался (ни звонков, ни сообщений), заработная плата и какие-либо выплаты не поступали, официальных документов об увольнении или простое я не получал. Хочу понять: законны ли действия работодателя; могут ли меня уволить «по статье» в данной ситуации; обязаны ли они были оформить простой и выплачивать зарплату; как правильно защитить свои права и взыскать выплаты.
, вопрос №4853505, Илья, г. Москва
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске на писал заявление на увольнение требует наличные деньги за не отработанные часы к отпуску говорит пока не оплатите долг вас ни уволю что делать?
Здравствуйте!нахожусь в отпуске на писал заявление на увольнение требует наличные деньги за не отработанные часы к отпуску говорит пока не оплатите долг вас ни уволю что делать?
, вопрос №4852838, Венир, г. Благовещенск
Получение образования
Заведующая отказывается переводить в группу на год младше, так как писали заявление
Можно ли перевестись в группу на год младше не теряя место в саду, при зачислении писали заявление, что готовы рассмотреть группу старше. Как сейчас быть? Хотим, чтоб у ребенка было два года в новой группе и выпуск с ними же. Заведующая отказывается переводить в группу на год младше, так как писали заявление. Говорит толькл через отчисление и вставание на очередь опять
, вопрос №4852077, Оксана, г. Екатеринбург
Уголовное право
Стоит ли идти в территориальные органы что бы узнать о том что действительно написано заявление?
МКК сообщили информацию о том что на меня написали заявление из за неуплаты долга в связи с тем что нет финансовой возможности его оплатить. Стоит ли идти в территориальные органы что бы узнать о том что действительно написано заявление ?
, вопрос №4851651, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2023