Какое наказание грозит за хранение наркотиков в крупном размере при неоконченном преступлении?

Парня с другом приняли и нашли в кв 750 гр, статью вроде 228 часть 5, но преступление не окончено, они не успели отработать ни одной штуки. Расследованию помогают, характеристика отличная, может ли суд дать срок ДО 10 лет? И чем можно помочь сократить еще больше? Сам суд через 2 месяца

, Рин, г. Москва
может ли суд дать срок ДО 10 лет?

 Может.

Это ч.5 ст.228.1 УК РФ:

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Нижний предел — 15 лет л/св, но, поскольку преступление не окончено (пресечено на стадии покушения), верхний предел снижается на 1/4, т.е. до 15 лет.

Таким образом верхний и нижний пределы в данном случае совпадают. В таких случаях, согласно постановлению Пленума ВС РФ, наказание назначается от «0» и до 15 лет, при этом ссылка на ст.64 УК РФ не требуется.

чем можно помочь сократить еще больше?

 Не знаю, надо дело смотреть. Если нужна конкретная помощь в защите, обр, пжлст, в чат. Опыт по таким делам накоплен изрядный.