Добрый день! В вашей ситуации у вас есть возможность подать иск в суд, даже если у вас нет расписки. Переписка в Telegram, заверенная нотариусом, может служить доказательством в суде, а также переводы денег через банк и свидетельские показания будут поддерживать вашу позицию. Суд будет оценивать все факты и доказательства в совокупности, и если у вас есть достаточные доказательства, шанс на успешное разрешение дела существует. Рекомендуется подготовить все документы и обратиться к юристу для помощи в составлении иска. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.
Добрый день. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
При наличии банковских переводов и переписки у вас имеется возможность взыскать с должника денежные средства.
Добрый вечер! Ситуация : мама умерла 3 года назад. Осталось имущество : квартира и участок. На вступление в наследство никто не подал. долгов за имуществом нет. всё платится! Есть завещание написанное еще до покупки квартиры, но в котором пунктом 1 прописано что все имущество какое на момент смерти моей мамы окажется ей принадлежащим, чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось завещает мне. Вопросы: есть срок действия( давности) этого завещания (Нотариально заверенное)? могут ли отобрать имущество?
Добрый день, у сына диагноз бронхиальная астма средне тяжёлое течение персистирующая форма, находится на диспансерном учёте по месту жительства, постоянно принимает препараты базисной терапии, ФВД прирост 42%. При первичной постановке на учёт в приписном свидетельстве написано что годен с незначительными ограничениями, на мед. обследование не направили, документы не смотрели. Я подала жалобу сначала на призванную комиссию, они ответили что на основании моего заявления будет проведено кмо в весенний призыв, дату сообщим дополнительно. Но весенний призыв до 15 июля, а сыну 18 лет исполняется 30 июня. Он сейчас учится в школе, планирует поступать в вуз. Не потеряет ли он отсрочку на учебу если будет проходить кмо после 18 лет? И как быть, если они они признают его годным после кмо? Они смогут его призвать в армию не дав отсрочку на учебу? И можно ли имея отсрочку поменять категорию на В и получить военный билет?
Мой муж жил с бывшей женой они приобрели в браке участок в снт, но земля не принадлежит снт а в собственности федералы, кадастровая есть, но постройки там не официальные, раздела имущества у них не было! Хотим подать на раздел имущества! После раздела можно будет разделить участок забором и поделить пополам ?
Добрый день. У нас такая ситуация отец был мобилизован в сентябре 2022 года . В 2025 году летом или осенью точно не знаю всеми правдами и не правдами вынудили подписать контракт, спустя пол года отец погиб ( скончался в ходе полученных ранений) в справке о смерти указанно, при прохождении контрактной службы. Сын учится очно, отсрочка до 1.07.2026 года. 20.04.26 проходил медкомиссию, поставили категорию Б3 сильное плоскостопие у него. В личное дело прикрепили все документы отца, справку о мобилизации, подписание контракта, свидетельство о смерти . Есть ли шанс что ребенка не заберут на службу, и можно ли как то на это повлиять?