Здравствуйте, Святослав!
Просрочка уведомления по виду на жительство (ВНЖ) в России на 2 года действительно может повлечь риски, но депортация не является автоматическим последствием — многое зависит от обстоятельств и оперативности ваших действий.
Возможные последствия
Основной риск — административный штраф: от 2000 до 5000 рублей в регионах, от 5000 до 7000 рублей в Москве и Санкт-Петербурге.
В тяжёлых случаях возможны выдворение или запрет на въезд до 5–10 лет, особенно при проверках, но для уведомлений это реже, чем для полной просрочки ВНЖ.
Работодатель может отстранить вас от работы, если заметит проблему.
Что делать срочно
Подайте уведомление о подтверждении проживания как можно скорее через Госуслуги, МФЦ или МВД — укажите все причины просрочки (например, болезнь или иные обстоятельства). Соберите документы: паспорт, ВНЖ, фото, медсправки и квитанцию об уплате госпошлины (около 1500 рублей в 2026 году). Обратитесь к миграционному юристу для минимизации штрафов — они помогут с обжалованием.
Как избежать депортации
Избегайте проверок (работа, поездки), пока не подадите уведомление, и имейте семью-граждан РФ — это смягчает ситуацию. Если штраф выпишут, оплатите его timely и подайте на продление/замену ВНЖ, чтобы восстановить статус. В 2026 году правила строгие, но практика показывает, что при подаче штрафа часто достаточно.
Если ответ полезен, то поставьте ⊕