Можно ли привлечь супругу к ответственности за ложные сведения в исковом заявлении о разводе?

Здравствуйте Жена подала на развод и в исковом заявлении указала что я нигде не работаю по этому требует алименты в твердой фиксированной сумме. Но я работаю официально и она это прекрасно знает можно ли привлечь ее за дачу заведомо ложных данных ?

, Александр, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нет, за это ее привлечь нельзя. Но в суде вы имеете право доказывать, что у вас официальная работа и заработная плата и просить взыскать алименты в долевом отношении. Как показывает практика, женщины так поступают тогда, когда у отца низкий официальный доход. Это право матери — выбирать способ взыскания алиментов. Поэтому если у вас официальный доход низкий, с большой вероятностью суд взыщет алименты в твердой сумме.