Можно ли включить годы работы в малокомплектной школе в стаж для пенсии по выслуге?

Здравствуйте. Работаю в школе заместителем директора и учителем, при подаче заявления о пенсии по выслуге пришёл отказ. Не учли 3 года работы, когда школа считалась малокомплектной, в эти годы нагрузка была 0,5 ставки заместителя и 11 часов учителя. Можно ли отсудить данные годы работы?

, Жанна, снт. Волга

Да, шансы на успех в суде очень высоки. Согласно Постановлению Правительства РФ № 781, для включения периодов работы в стаж, дающий право на досрочную пенсию, педагогическая нагрузка должна составлять не менее установленной нормы (обычно 18 часов в неделю для учителей).