8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Могу ли я подать заявление о мошенничестве?

Добрый день. У меня такая проблема. Встречался с девушкой. Она и её мать предложили увеличить капитал денег с продоной мной квартиры. Я долго обдумывал и согласился. Передал на доверительных отношениях 3 мильена рублей. Которые её мать передала в реелторскую кантору. За пол года там было уже 3.4 мил. Потом получилась так что мы с девушкой росстались. И теперь я не могу догнать деньги уже полгода. Эта контора говорит что потерпите денег нет. Девушка говорит что и так на них давит. Могу ли я подать заявление о мошенничестве? Скриншоты переписок имеются.

, Артём, г. Чита
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Могу ли я подать заявление о мошенничестве?

 Добрый день!

 Да, вы вправе подать заявление о мошенничестве в полицию, как любой гражданин, что предусмотрено ст. 141 Уголовно--процессуального Кодекса РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде. 
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Полиция обязана принять от Вас  заявление и выдать Вам талон-уведомление о принятии, а затем провести проверку по этому заявлению, и если будет усмотрен состав преступления «мошенничество» То обязана возбудить уголовное дело.

Но вполне вероятно, что полиция в возбуждении уголовного дела откажет, разъяснив, что имеют место гражданско-правовые отношения, которые подлежат разрешению в судебном порядке, и рекомендует Вам обращаться в суд.

Далее продолжу.

0
0
0
0
Артём
Артём
Клиент, г. Чита
А кокава будет вероятность успеха? И как правельно это сделать?

заявление пишется в свободной форме. Вероятность возбуждения дела 50 на 50. Могут указать на наличие гражданско-правового спора.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подать заявление в полицию Вы можете конечно, проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ будет. Но надо понимать как оформлен перевод средств и каким образом вообще данная контора собиралась увеличивать Ваш капитал. К заявлению можете приобщить переписку, тут уже на Ваше усмотрение будет.

Опросят и сотрудников конторы, и Вас, и девушку. Но нужно будет доказывать умысел на то, что они изначально собирались похитить Ваши средства путём обмана. Если они деньги никуда не использовали, а распорядились ими в личных целях.

Передал на доверительных отношениях 3 мильена рублей. Которые её мать передала в реелторскую кантору.

Это тоже надо понимать как кто кому передал

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Тут скорее гражданско правовые отношения. В отношении бывшей девушки и ее мамы уголовное дело скорее всего не возбудят.

Вам необходимо обращаться с претензией в риэлторское агенство.

Передал на доверительных отношениях 3 мильена рублей.

Расписки  не было? А переписка есть об этом?

. И теперь я не могу догнать деньги уже полгода. Эта контора говорит что потерпите денег нет. Девушка говорит что и так на них давит

Надо понимать на каких условиях были переданы деньги. Исходя из этого, предъявлять ваши требования.

0
0
0
0

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
 

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Обратиться в полицию определенно можно.

Для того, чтоб вернуть деньги надо понимать:

1. На каких условиях, кому переданы деньги.

2. был ли составлен договор или хотя бы расписка.

После этого можно говорить о перспективах.

Самый действенный способ — обращение в суд.

Вы вложили деньги в строящийся дом с намереньем продать его более высокой цене?

Если так или что то похожее на это, то вероятно не только ваши деньги были привлечены.

Если это агентство обманывает граждан, то всем обманутым надо объединяться, идти в суд, полицию, привлекать внимание СМИ к данной проблеме.

В рамках уголовного дела или проверки, может быть установлена цепочка движения денег и иные обстоятельства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
Здравствуйте, у моей мамы умер племяник. Наследников первой очереди у него нет, мама могла бы претендовать на наследство. Но она, в силу возраста и здоровья, не хочет этим заниматься. Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
, вопрос №4102795, Сергей, г. Москва
Все
Здравствуйте У меня было открыто ИП Я не успела подать заявление
Здравствуйте У меня было открыто ИП Я не успела подать заявление об отмене уплаты страховых взносов в связи с уходом за ребенком до 1,5 лет В итоге начислили налоги и пени и закрыли мое ИП сами , без моего ведома Как мне быть, могу ли я сейчас сделать перерасчет по уже начисленным налогам по страховым взносам для уменьшения суммы и затем уже оплатить ?
, вопрос №4102303, Эльвина, г. Казань
Уголовное право
Есть ли смысл подать заявление о клевете, о защите чести и достоинства?
Меня оклеветали. Есть свидетели, которые слышали мои слова и они могут подтвердить что таких слов в которых меня обвиняют, мною сказано не было. Есть ли смысл подать заявление о клевете, о защите чести и достоинства?
, вопрос №4102111, Альбина, г. Краснодар
Трудовое право
Я трудоустроено в детский мир через программу сбис, Сейчас пытаюсь подать заявление на увольнение, подать
Добрый день! Я трудоустроено в детский мир через программу сбис, Сейчас пытаюсь подать заявление на увольнение, подать его не могу выдает ошибку, обратилась к региональному менеджеру, она помочь тоже не смогла, как мне разрешить данный момент
, вопрос №4102102, Наталия Яновская, г. Славгород
Гражданское право
Сейчас мы можем подать заявление о предост наследство?
Отец умер 16 лет назад завещания не было и мы изначально с сестрой решили оставить дом, трактор, машину братишке. В данный момент узнаем, что дом продал братишка. Мы давали согласие чтоб он там жил или проживали его дети в будущем но не продажа. Сейчас мы можем подать заявление о предост наследство? Спустя 16 лет ,деньги вырученный при продаже дома ни копейки не вылелил.
, вопрос №4101920, Гульсум, г. Белорецк
Дата обновления страницы 15.10.2023