Могу ли я подать заявление о мошенничестве?

Добрый день. У меня такая проблема. Встречался с девушкой. Она и её мать предложили увеличить капитал денег с продоной мной квартиры. Я долго обдумывал и согласился. Передал на доверительных отношениях 3 мильена рублей. Которые её мать передала в реелторскую кантору. За пол года там было уже 3.4 мил. Потом получилась так что мы с девушкой росстались. И теперь я не могу догнать деньги уже полгода. Эта контора говорит что потерпите денег нет. Девушка говорит что и так на них давит. Могу ли я подать заявление о мошенничестве? Скриншоты переписок имеются.

, Артём, г. Чита
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я подать заявление о мошенничестве?

 Добрый день!

 Да, вы вправе подать заявление о мошенничестве в полицию, как любой гражданин, что предусмотрено ст. 141 Уголовно--процессуального Кодекса РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Полиция обязана принять от Вас  заявление и выдать Вам талон-уведомление о принятии, а затем провести проверку по этому заявлению, и если будет усмотрен состав преступления «мошенничество» То обязана возбудить уголовное дело.

Но вполне вероятно, что полиция в возбуждении уголовного дела откажет, разъяснив, что имеют место гражданско-правовые отношения, которые подлежат разрешению в судебном порядке, и рекомендует Вам обращаться в суд.

Далее продолжу.

Артём
Клиент, г. Чита
А кокава будет вероятность успеха? И как правельно это сделать?

заявление пишется в свободной форме. Вероятность возбуждения дела 50 на 50. Могут указать на наличие гражданско-правового спора.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подать заявление в полицию Вы можете конечно, проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ будет. Но надо понимать как оформлен перевод средств и каким образом вообще данная контора собиралась увеличивать Ваш капитал. К заявлению можете приобщить переписку, тут уже на Ваше усмотрение будет.

Опросят и сотрудников конторы, и Вас, и девушку. Но нужно будет доказывать умысел на то, что они изначально собирались похитить Ваши средства путём обмана. Если они деньги никуда не использовали, а распорядились ими в личных целях.

Передал на доверительных отношениях 3 мильена рублей. Которые её мать передала в реелторскую кантору.

Это тоже надо понимать как кто кому передал

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Тут скорее гражданско правовые отношения. В отношении бывшей девушки и ее мамы уголовное дело скорее всего не возбудят.

Вам необходимо обращаться с претензией в риэлторское агенство.

Передал на доверительных отношениях 3 мильена рублей.

Расписки  не было? А переписка есть об этом?

. И теперь я не могу догнать деньги уже полгода. Эта контора говорит что потерпите денег нет. Девушка говорит что и так на них давит

Надо понимать на каких условиях были переданы деньги. Исходя из этого, предъявлять ваши требования.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Обратиться в полицию определенно можно.

Для того, чтоб вернуть деньги надо понимать:

1. На каких условиях, кому переданы деньги.

2. был ли составлен договор или хотя бы расписка.

После этого можно говорить о перспективах.

Самый действенный способ — обращение в суд.

Вы вложили деньги в строящийся дом с намереньем продать его более высокой цене?

Если так или что то похожее на это, то вероятно не только ваши деньги были привлечены.

Если это агентство обманывает граждан, то всем обманутым надо объединяться, идти в суд, полицию, привлекать внимание СМИ к данной проблеме.

В рамках уголовного дела или проверки, может быть установлена цепочка движения денег и иные обстоятельства.