Можно ли подать заявление из России на расторжение брака

Добрый день,у меня такая ситуация,брак был заключён в Казахстане я с России муж с Казахстана, поспорт у меня не получилось поменять,я уехала и больше не вернусь в Казахстан. Можно ли подать заявление из России на расторжение брака

, Валентина, г. Москва

Да, вы можете подать заявление на расторжение брака с гражданином Казахстана из России, но порядок действий зависит от конкретных обстоятельств: наличия несовершеннолетних детей, согласия супруга и других факторов. Расторжение брака в российском судеСогласно статье 160 Семейного кодекса РФ, гражданин РФ, проживающий за пределами территории РФ, вправе расторгнуть брак с супругом (независимо от его гражданства) в суде Российской Федерации. Это правило направлено на защиту прав граждан РФ в случаях, когда процедура расторжения брака в стране проживания сложна или невозможна. Суд РФ рассмотрит иск о расторжении брака, даже если ответчик (супруг) не проживает в России. Исковое заявление можно подать: по месту жительства ответчика, если он находится в РФ; по месту жительства истца, если при нём находится несовершеннолетний ребёнок или если выезд истца к месту жительства ответчика затруднителен по состоянию здоровья; по месту нахождения имущества ответчика или по его последнему известному месту жительства, если место жительства ответчика неизвестно. Важно: суд должен уведомить ответчика о судебном процессе. Для этого используется процедура международного поручения в соответствии с Гаагской конвенцией и другими международными договорами. Уведомление может занять до 6 месяцев, и на этот период производство по делу приостанавливается. Если супруг не явится в суд, дело может быть рассмотрено в его отсутствие при условии надлежащего уведомления. Расторжение брака через консульские учрежденияЕсли брак зарегистрирован в Казахстане, его можно расторгнуть по законам Республики Казахстан или в соответствии с международными соглашениями между РФ и РК. В некоторых случаях возможно расторжение брака через консульские учреждения Казахстана в России, например, если супруги проживают за пределами РФ и брак может быть расторгнут в органах ЗАГС (то есть при взаимном согласии и отсутствии общих несовершеннолетних детей). Для этого потребуется подать заявление в консульство и предоставить необходимые документы, включая свидетельство о браке и документы, удостоверяющие личность. Особенности при наличии несовершеннолетних детейЕсли у супругов есть несовершеннолетние дети, расторжение брака возможно только через суд независимо от гражданства супругов. При этом суд будет учитывать интересы ребёнка при принятии решения о разводе и определении порядка общения и места жительства ребёнка. Дополнительные нюансыПризнание решения в Казахстане. Решение российского суда о расторжении брака будет иметь юридическую силу на территории РФ, но его признание в Казахстане — отдельная процедура. Необходимо уточнить в компетентных органах Казахстана, потребуется ли дополнительное подтверждение расторжения брака в этой стране. Имущественные споры и алименты. Если есть споры о разделе имущества или алиментах, эти вопросы могут быть решены в судебном порядке после расторжения брака в ЗАГСе или по соглашению супругов, удостоверенному нотариусом. Доверенность. Если вы не можете лично участвовать в процессе, можно оформить нотариальную доверенность на представителя (меня или другое лицо), который будет действовать от вашего имени в суде или консульстве. Легализация документов. Если потребуется использовать документы, выданные в иностранном государстве, они должны пройти процедуру легализации или апостилирования, если это не предусмотрено международными договорами (например, «Минской конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»). Рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на семейном и международном праве, для получения консультации с учётом всех деталей вашей ситуации. Я помогу подготовить документы, составить исковое заявление (если требуется обращение в суд) или оформить доверенность. Юридические консультации по вопросам брака и семейным спорам. Разумные цены

Валентина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, думаю обращусь к вам

Пожалуйста, обращайтесь. :)

Да, можете подать на развод в России.

Что делать:

Обратиться с иском в мировой суд по месту вашей регистрации в РФ.
К иску приложить нотариально заверенный перевод свидетельства о браке и квитанцию об уплате госпошлины.
Суд уведомит мужа в Казахстане. Его личное присутствие не обязательно.
Брак, заключенный в Казахстане, признается в России действительным, а решение российского суда будет иметь силу и в Казахстане .

Валентина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое