Планирую открыть ИП в Кыргызстане (УСН 4%, под патент 8 мл. Сомов не подпадаю), с открытием там валютного счета для этих услуг клиентам из за рубежа

ИП в РФ (усн 6% и патент разработка ПО). планирую открыть ИП в Кыргызстане (УСН 4%, под патент 8 мл. сомов не подпадаю), с открытием там валютного счета для этих услуг клиентам из за рубежа. Какое обоснование должно быть для перевода средств в рублях с ИП в Кыргызстане на ИП в РФ и какие налоги кроме УСН там и в РФ необходимо платить. Интересует подпадаю ли я под агентский ндс в Рф. Спасибо.

, Марина, г. Красноярск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Вы вправе применить указанную схему работы. При этом Ваша ситуация имеет несколько зон риска и детально, как схема ведения бизнеса, может быть рассмотрена в рамках услуги в чате. Здесь же приведу лишь общие моменты.

    1. Уведомлять об открытии зарубежного ИП Вы не обязаны;

    2. Ваша ставка УСН  не зависит от Вашего резидентства и остается в РФ такой же вне зависимости от того резидент Вы РФ или нет. ПСН РФ, работая из за пределов РФ, Вы применять не вправе. При работе в РФ — можете.

    3. Если в РФ Вы ИП- налоги с дохода зарубежного ИП   уплачиваются в РФ по системе налогообложения своего ИП РФ, отражая их в учете своих доходов. Данное правило существует достаточно давно — Письмо Минфина РФ от 29 мая 2012 г. N 03-11-09/40

Соответственно, данные налогоплательщики должны отражать полученные доходы и произведенные расходы в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, а по итогам налогового периода представлять в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70084242/

    4. Зачесть налоги при спец.режимах, а УСН и ПСН  именно такие Вы не сможете. Спец.режимы не подпадают под СОИД, в связи с чем будут двойные налоги с одних и тех же доходов — у ИП зарубежной страны + УСН и  ПСН  ИП РФ.

    5. Ваш счет зарубежного ИП будет рассматриваться ФНС как счет используемый ИП РФ в рамках ведения предпринимательской деятельности. Отсюда, вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ обязанность уведомить об.открытии счета — ответственность за нарушение п.2 или 2.1 ст 15.25 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

А так же обязанность для ИП РФ  подачи ежеквартальных отчетов о движении средств по счету за пределами РФ — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Ответственность по той же ст.15.25 КоАП п.6, 6.1, 6.2, 6.3.

    6.ИП РФ на указанных Вами режимах не являются плательщиками НДС в РФ. При этом агентского НДС, если услуги оказываете Вы, а не Вам со стороны ИП и юр.лиц нерезидентов, тоже не будет.

    7. При переводах средств со Вашего счета за пределами РФ в РФ,  речь идет о переводе собственных средств резидента из банка за пределами РФ в банк РФ. Переводить возможно в различных вариантах конвертации.  Код валютной операции — Инструкция БР 181-И

61 140  Переводы иностранной валюты или валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого в банке-нерезиденте или иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, на счет этого резидента, открытый в уполномоченном банке.

     Указание кодов необходимо для банков в части валютного контроля. Как ИП РФ Вы подпадаете под действие Инструкции БР 181-и, которая регламентирует его и которую стоит  изучить, дабы не попасть под штрафы за нарушение — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/

    В любом случае речь у Вас идет о построении схемы бизнеса, что требует проработки массы деталей и нюансов и может быть  разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев