Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?

Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение.

Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг".

1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию?

2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?

Заранее спасибо за ответ!

, Алексей, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Деятельность Вашей знакомой не является запрещенной в РФ. Условий, необходимых для оформления лицензии, такая деятельность не содержит. Также, я бы добавил, что для самозанятых установлен лимит по доходу, свыше которого, доходы облагаются НДФЛ — 2,4 млн в год. (ФЗ от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?

 Этот вопрос двоякий. С одной стороны,

Согласно ст. 26 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Однако при этом:

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, такие как:

— сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

— сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Закон не предлагает легального определения мелкой бытовой сделки. Оценка таковой происходит в индивидуальном порядке, в зависимости от конкретной ситуации. Мне кажется, принимо к деятельности Вашей знакомой, это будет зависеть от цены её услуг.

По моему мнению, оказание услуг Вашей знакомой будет сложно вынести за рамки мелкой бытовой сделки. К тому же, в случае с лицами 16-17, сюда будет подходить и простое распоряжение средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего (не письменного).

Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?

 Таким образом, мне кажется, что в данном контексте согласия не требуется, если речь идёт о каких-то разумных суммах, уплачиваемых за оказанные услуги.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию?

Консультационные услуги таролога не входят  в перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

С Перечнем можете ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/6a4a5b5468ba8b99831699f7d048d2a5d7710610/я.

Специальный налоговый режим (для самозанятых)  можно применять при оказания консультационных услуг, в том числе и тарологом.

Но с учетом ограничений, указных вст.4, ст.6 Закона №422

Ваш  вопрос  не содержит  информации  о таких ограничениях.

2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия — 16, 17 лет. Вопрос — можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?

 Несовершеннолетние в указанном Вами   возрасте сделки могут совершать с письменного согласия   своих законных представителей, к которым относятся и родители.

За исключением  сделок, указанных в п.2 ст.26 ГК РФ.

 В частности несовершеннолетнему  не нужно согласие родителей, если он распоряжается  своим заработком либо иными  доходами.

 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Также несовершеннолетний вправе  заключать

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Поэтому    я  бы рекомендовал  убедиться или получить подтверждение от  несовершеннолетний   о том, что  он оплачивает услуги  таролога  из собственного дохода  либо денежными средствами, предоставленными   родителями, но для свободного распоряжения.

Безусловно это затруднительно  сделать исходя из описанных Вами условий оказания услуг.

Но, вот такой момент, по моему мнению указанные Вами в вопросе  условия    не    позволяют  клиенту (потребителю) получить необходимую и достоверную информацию о них.

Более подробно о такой  информации, смотрите ст.10 Закона «О  защите  правах потребителя»

Ответственность  за ненадлежащую информацию, см.ст.12   Закона «О  защите  правах потребителя»

То-есть возможно Вам нужно доработать  сам процесс  доведения такой информации и заодно решить вопрос с  получением необходимых сведений  по доходам    от несовершенолетних, например разместив  необходимые  условия  на   созданном для таролога   сайте.