Есть все переводы и переписка, как человек писал что переведет и закроет займ с зарплаты, но закрывать видемо не собирается

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, если занял человеку энную сумму денег, которую взял в микрозайме, человек который занимал не хочет отдавать. Есть все переводы и переписка, как человек писал что переведет и закроет займ с зарплаты, но закрывать видемо не собирается. Можно что то с этим сделать???

, Александр, г. Нарьян-Мар
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, перед МФО несёте ответственность непосредственно Вы как заёмщик, поэтому, если в судебном порядке взыскивать МФО будет, то с Вас. Вы же потом уже сможете взыскать данные деньги с того лица, которому передали эти денежные средства, также в судебном порядке. У Вас также судя по всему обязательства по договору займа с данным человеком, Вы являетесь его кредитором, доказательством  заключения договора займа будет переписка, доказательством перевода денег за Вашего должника — документы по расчетам с МФо, либо в добровольном порядке, если решите так погасить, либо в принудительном, если будет решение суда и долг взыщет с Вас ФССП.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Доказательством договора займа может являться и расписка (ст. 808 ГК РФ).

Если у займодавца нет ни договора, ни расписки, то для того, чтобы доказать передачу денег, займодавец вправе ссылаться на другие доказательства передачи денег, но не вправе приводить свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).
Такими доказательствами могут быть переписки между сторонами, банковские выписки о переводе денег с указанием на то, что сумма переводится именно в долг и т. д.

Обращу внимание, что если сторонами не согласован размер процентов за пользование займом, займодавец все равно вправе требовать их с должника в размере ключевой ставки Банка России при условии, если сумма займа больше 100 000 рублей

При отсутствии согласованного срока возврата денег, заемщик обязан вернуть сумму займа не позднее 30 дней со дня соответствующего требования займодавца (ст. 810 ГК РФ).

Если условиями договора между сторонами не предусмотрено обязательное направление досудебной претензии, то займодавец вправе сразу обратиться в суд за взысканием с заемщика суммы займа.

Если у займодавца отсутствуют доказательства передачи денег в долг, но есть доказательства самой по себе передачи денег, то займодавец вправе в судебном порядке требовать с заемщика возврата неосновательного обогащения, опять же приводя доказательства передачи денег.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах на 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление расписки, договора займа, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!