8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я могу через суд вернуть себе права на квартиру?

Я наследник квартиры после смерти моего деда. Несколько лет назад переписал квартиру в пользу своей матери. Сейчас у нас довольно конфликтные отношения, она не хочет, чтобы я там жил. Я могу через суд вернуть себе права на квартиру?

, Андрей, г. Москва
Даниил Надеев
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии с п. 3 ст. 1157 ГК РФ, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

В то же время законом установлен ряд случаев, когда отказ от наследства может быть признан недействительным. Так, согласно п. 2 ст. 1158 ГК отказ от наследства с оговорками или под условием не допускается. Таким образом, условность отказа от наследства (например, соглашение между наследниками, где условием встречного предоставления одному из них выступает его отказ от наследства) влечет его ничтожность. Кроме того, в силу того, что отказ от наследства — это односторонняя сделка, он может быть признан недействительным по общим правилам оспаривания сделок, установленных статей 168–179 ГК (п. 21 Постановления Пленума Верховного суда в постановлении от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

В деле № 41-КГ16-42, рассмотренном ВС, один из наследников (сын) обратился с иском о признании недействительным его отказа от наследства, совершенного в пользу другого наследника (матери истца). Основной аргумент истца заключался в том, что мать уговорила его написать отказ от наследства в ее пользу под условием выплаты стоимости причитающейся ему доли в праве на наследство в денежном выражении и сразу же после такое обязательство ответчика было нотариально удостоверено. Истец полагал, что отказ от наследства был обусловлен выплатой ответчиком стоимости причитающейся ему в наследстве доли, то есть его воля не была направлена на безусловный отказ от наследства и, следовательно, это противоречит требованиям ст. 1158 ГК.

Суд первой инстанции довольно формально подошел к оценке доказательств и отказал в удовлетворении требований истца, указав, что в заявлении об отказе от наследства не были указаны какие-либо условия, при наличии которых истец отказывается от наследства. 

Суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда первой инстанции, исходил из того, что совместные последовательные действия истца и ответчика, совершенные в один и тот же день у одного и того же нотариуса, свидетельствуют о предварительной договоренности сторон, что отказ истца от наследства будет обусловлен выплатой ему со стороны ответчика денежной компенсации. В связи с этим отказ от наследства был совершен под условием, что противоречит требованиям п. 2 ст. 1158 ГК и становится основанием для признания его недействительным. Коллегия по гражданским делам ВС поддержала позицию апелляционного суда. 

0
0
0
0
Татьяна Васина
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Если вы подарили свою квартиру, то сейчас не сможете ее вернуть.

Сделка по дарению была зарегистирована в ЕГРП, недействитленой не признана.

Вы ее не оспаривали, не правовых оснований для признания ее незаконной

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Несколько лет назад переписал квартиру в пользу своей матери.

 Это был договор дарения или купли-продажи?

Я могу через суд вернуть себе права на квартиру?

 Право на обращения у Вас есть. Но для положительного решения нужны веские основания. Например, неоплата по договору купли-продажи.

И еще срок исковой давности 3 года. Пропуск этого срока может быть самостоятельным основанием в отказе в иске. 

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Вагиз, доброго дня. Это был точно не договор купли-продажи. Происходило всё около 8-9 лет назад. К сожалению, не особо помню, какая именно была сделка. Если это был договор дарения, то есть шансы?

В любом случае пропущен срок исковой давности. И уважительных причин для его восстановления (длительная командировка, стационарное лечение..), я так понимаю, не имеется.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Недвижимость
Можем ли мы дожить месяц у дедушки и в праве ли она в следующий раз когда приедет, выгнать нас из квартиры, в
У нас такая проблема, после смерти бабушки, дедушка позвал нас к себе жить, т.к ему одному было тяжело оставаться одному после такого. Мы переехали к нему по его просьбе и спокойно жили. Сейчас мы собираемся переезжать к концу апреля, а неделю назад приехал дочь Бабушки, ей принадлежит пол квартиры, она оформила дарственную на нее. Она пришла вечером с понятыми и снимала то, что мы живем тут без ее согласия в ее комнате, а квартира смежная и по полам она не делится, ей по дарственной принадлежат только квадратные метры(пол квартиры). Прописаны в квартире она и дедушка, но сама живёт в Москве и никогда тут не жила. Можем ли мы дожить месяц у дедушки и в праве ли она в следующий раз когда приедет, выгнать нас из квартиры, в этот раз мы съехали к другу на пару дней, а Дедушка зовет нас обратно, дожить до конца месяца. Сами мы приходимся внучкой и ее мужем.
, вопрос №4076426, Кирилл Кушнеров, г. Архангельск
Жилищное право
Или мы без проблем можем её вернуть?
Здравствуйте, я и моя семья прописаны в квартире, в этой квартире 20 лет проживал друг семьи и не платил коммунальные услуги, мы приехали в квартиру и нас никто туда не пустил. Он ( друг семьи) сдает эту квартиру и не платит коммунальные услуги. Мы хотим его выгнать. На квартире есть задолженность по коммунальным услугам. Есть ли у него какие-то права на эту квартиру? Или мы без проблем можем её вернуть?
, вопрос №4075725, Екатерина, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос такой: у меня в собственности две квартиры, которые включены в программу по переселению из аварийного жилья
Здравствуйте. Вопрос такой: у меня в собственности две квартиры, которые включены в программу по переселению из аварийного жилья. Администрация уведомила меня , что за одну квартиру мне выплатят возмещение. С таким решением я не согласна, т.к. в другой квартире проживает моя сестра, такая же наследница как и я (квартира досталась по наследству о матери, но оформлена была на меня одну). Администрация ссылаясь на региональную программу переселения, в которой говориться, что если в собственности две квартиры то за одну только возмещение. И вот интересуюсь могу я рассчитывать на две квартиры или нет. Мы обе пенсионерки, нам уже за 60.
, вопрос №4075713, Любовь, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
Добрый день, привезли мотоцикл а он оказался поцарапан, я имею его вернуть обратно, и вернуть себе денежные средства за него?
Добрый день, привезли мотоцикл а он оказался поцарапан, я имею его вернуть обратно, и вернуть себе денежные средства за него?
, вопрос №4074443, Александр, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Добрый день, в свое время набрал микрокридитов и сейчас мучаюсь, так же к меня имеется не нужная мне квартира, могу ли я отдать эту квартиру в счет этих кредитов?
Добрый день, в свое время набрал микрокридитов и сейчас мучаюсь, так же к меня имеется не нужная мне квартира, могу ли я отдать эту квартиру в счет этих кредитов? И что для этого нужно?
, вопрос №4074228, Макс, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.10.2023