Я могу через суд вернуть себе права на квартиру?

Я наследник квартиры после смерти моего деда. Несколько лет назад переписал квартиру в пользу своей матери. Сейчас у нас довольно конфликтные отношения, она не хочет, чтобы я там жил. Я могу через суд вернуть себе права на квартиру?

, Андрей, г. Москва
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии с п. 3 ст. 1157 ГК РФ, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

В то же время законом установлен ряд случаев, когда отказ от наследства может быть признан недействительным. Так, согласно п. 2 ст. 1158 ГК отказ от наследства с оговорками или под условием не допускается. Таким образом, условность отказа от наследства (например, соглашение между наследниками, где условием встречного предоставления одному из них выступает его отказ от наследства) влечет его ничтожность. Кроме того, в силу того, что отказ от наследства — это односторонняя сделка, он может быть признан недействительным по общим правилам оспаривания сделок, установленных статей 168–179 ГК (п. 21 Постановления Пленума Верховного суда в постановлении от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

В деле № 41-КГ16-42, рассмотренном ВС, один из наследников (сын) обратился с иском о признании недействительным его отказа от наследства, совершенного в пользу другого наследника (матери истца). Основной аргумент истца заключался в том, что мать уговорила его написать отказ от наследства в ее пользу под условием выплаты стоимости причитающейся ему доли в праве на наследство в денежном выражении и сразу же после такое обязательство ответчика было нотариально удостоверено. Истец полагал, что отказ от наследства был обусловлен выплатой ответчиком стоимости причитающейся ему в наследстве доли, то есть его воля не была направлена на безусловный отказ от наследства и, следовательно, это противоречит требованиям ст. 1158 ГК.

Суд первой инстанции довольно формально подошел к оценке доказательств и отказал в удовлетворении требований истца, указав, что в заявлении об отказе от наследства не были указаны какие-либо условия, при наличии которых истец отказывается от наследства.

Суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда первой инстанции, исходил из того, что совместные последовательные действия истца и ответчика, совершенные в один и тот же день у одного и того же нотариуса, свидетельствуют о предварительной договоренности сторон, что отказ истца от наследства будет обусловлен выплатой ему со стороны ответчика денежной компенсации. В связи с этим отказ от наследства был совершен под условием, что противоречит требованиям п. 2 ст. 1158 ГК и становится основанием для признания его недействительным. Коллегия по гражданским делам ВС поддержала позицию апелляционного суда.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Если вы подарили свою квартиру, то сейчас не сможете ее вернуть.

Сделка по дарению была зарегистирована в ЕГРП, недействитленой не признана.

Вы ее не оспаривали, не правовых оснований для признания ее незаконной

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Несколько лет назад переписал квартиру в пользу своей матери.

 Это был договор дарения или купли-продажи?

Я могу через суд вернуть себе права на квартиру?

 Право на обращения у Вас есть. Но для положительного решения нужны веские основания. Например, неоплата по договору купли-продажи.

И еще срок исковой давности 3 года. Пропуск этого срока может быть самостоятельным основанием в отказе в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Андрей
Клиент, г. Москва
Вагиз, доброго дня. Это был точно не договор купли-продажи. Происходило всё около 8-9 лет назад. К сожалению, не особо помню, какая именно была сделка. Если это был договор дарения, то есть шансы?

В любом случае пропущен срок исковой давности. И уважительных причин для его восстановления (длительная командировка, стационарное лечение..), я так понимаю, не имеется.