Оплатят ли мне отпуск, если я уволюсь прямо перед ним?

Работаю месяц(ТК РФ), ухожу в учебный отпуск с 30 октября. Оплатят ли мне отпуск, если я уволюсь прямо перед ним? Работодатель говорит, что я его ещё не отработал и после зачисления денег мне их придётся вернуть, это правда?

, Антон, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам придётся вернуть деньги за очередной оплачиваемый отпуск за неотработанный период времени.

Период времени дающий право на отпуск например: с 12.09.2023 по 13.10.2023 года Вам положен отпуск 28 календарных дней, Вы отработали 30 календарных дней и Вам предоставляют авансом оплачиваемый очередной отпуск за неотработанный календарный период с 12.09.2023 по 13.10.2023, если Вы увольняетесь, деньги работодатель удержит.

Если отпуск ученический, то гарантии на основании, статьи 177 ТК РФ,

работодатель предоставляет гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые

Но, Вы решили уволиться, о каком отпуске идёт речь, у работодателя не возникает юридических оснований по оплате любого отпуска после расторжения трудового договора.

У Вас есть право продолжить трудовые правоотношения и продолжить обучения с гарантированной поддержкой нормы ТК РФ.

Доброго вам дня

Антон
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ! А что если я уволюсь сразу после учебного отпуска, отработав потом две недели? Деньги за учебный отпуск возвращать не придётся?

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы ( учёба, другие причины) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Гарантии и компенсации работникам не подлежат возврату и удержанию.