Могу ли без отработки уволиться как вдова участника сво
Добрый вечер!
Нет, специального права на увольнение без двухнедельной отработки только на основании статуса вдовы участника СВО трудовое законодательство РФ не предусматривает.
Статья 80 ТК РФ устанавливает общее правило: работник обязан предупредить об увольнении за 2 недели. Досрочное увольнение возможно:
* по соглашению с работодателем;
* если продолжение работы невозможно (выход на пенсию, зачисление в учебное заведение и др.)
Федеральный закон от 06.04.2024 № 70-ФЗ запрещает работодателю увольнять вдов участников СВО по своей инициативе в течение года после гибели супруга. Эта норма защищает от сокращения или увольнения «по статье», но не отменяет обязанность отработать при увольнении по собственному желанию.
Что можно сделать в Вашем случае:
* Договориться с работодателем об увольнении без отработки (по соглашению сторон);
* Указать в заявлении уважительную причину, делающую продолжение работы невозможным (например, необходимость ухода за ребенком или переезд) — работодатель обязан уволить в срок, указанный в заявлении (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).
С уважением,
Виолетта Шаумян!
Добрый день!
Если Вы не на испытательном сроке — только по соглашению сторон. При этом факт того, что Вы вдова участника СВО, в данном случае юридически не имеет значения. Вы защищены от увольнения, но при соблюдении определённых условий.
Правовое основание вопроса: статья 78 Трудового Кодекса РФ.